Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Подарки для волонтеров

Подарки для волонтеровЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков сегодня поздравил волонтеров регионального колл-центра с наступающими новогодними праздниками.
От имени депутатов он передал добровольцам сладкие подарки и поблагодарил ребят за работу. В едином колл-центре по вопросам коронавируса, вместе со специалистами регионального центра медицинской профилактики ежедневно работают 12 постоянных волонтеров. На «горячей линии» каждый дежурит по 4 часа. Как рассказали добровольцы, в последнее время люди на другом конце провода стали более доброжелательными, а количество звонков постепенно снижается. Если в первые недели работы в ноябре колл-центр принимал до полутора тысяч обращений в день, сейчас их в среднем 300. «Это говорит о том, что в регионе заработала система по оказанию помощи больным с коронавирусом или подозрением на инфекцию. Пациенты, которые лечатся на дому, получают бесплатные лекарства, врачам для выезда к больным администрация области, города, Дума выделила дополнительный транспорт, с медиками работают автоволонтеры. Скорая помощь сократила время доставки больных в стационары. Упростилась процедура получения результатов тестирования - эту информацию можно узнать через колл-центр, что позволило частично разгрузили первичное звено. Все эти меры вместе приводят к уменьшению количества обращений на «горячую линию», - рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. По поручению руководителя парламента Алексея Анохина он курирует работу колл-центра от регионального заксобрания.  Областные депутаты помогли с обновлением оргтехники и установкой специального программного обеспечения. Благодаря этому колл-центр имеет доступ к данным центральной лаборатории Костромы, через которую проходит большинство тестов на ковид. Операторы «горячей линии» предоставляют гражданам результаты исследований по телефону. Такой простой и оперативной  системы получения ответов по тестированию пока нет ни в одном регионе страны. Опытом Костромской области, который был представлен на всероссийском онлайн форуме волонтеров  уже заинтересовались коллеги из других субъектов, рассказал Сергей Деменков.
Работать колл-центр будет и в новогодние каникулы.  В выходные и праздничные дни, звонки на номер 122 будут приниматься с 9.00 до 17.00. А чтобы «штатные» волонтеры смогли немного отдохнуть, им на помощь придут сотрудники аппарата областной Думы, городские и областные депутаты, а также их помощники, муниципальные и государственные служащие.
Для печати 26 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте