Поддержка педагоговФонд оплаты труда педагогов региона за восемь лет увеличился в два раза: с 1,5 млрд. рублей в 2010 году до 3 млрд. в 2018 году. В том числе это произошло в результате работы Костромской областной Думы по принятию законов о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности.
В областное законодательство внесены изменения, которые повышают коэффициент оплаты труда педагогов, обучающих на дому детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в длительном лечении.
Коэффициент увеличен в городах  - с 8,6 до 12,4. На селе - с 6,2 до 8,4.
Для педагогов, работающих в начальной школе, коэффициент увеличился с 1 сентября 2016 года.  В результате,  фонд оплаты стал больше на 7,3 млн. рублей. Для тех, кто работает со средним и старшим звеном, коэффициент увеличился с 1 января 2017 года. Фонд оплаты вырос на 47 млн. рублей.
Кроме того, с 2018 года увеличились надбавки для педагогов школ, работающих по программам инклюзии, а также для педагогов средне-специальных учебных заведений - педагогических и музыкальных колледжей за индивидуальное сопровождение студента на практических занятиях по спецпредметам. Больше стала доплата за организацию и проведение учебной и производственной практики. 
Для печати 28 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте