Служба по контракту
0+
Поддержка профессионального искусстваС какими проблемами сталкиваются костромские театры и музыкальные коллективы? Сегодня в областной Думе обсудили меры поддержки профессионального искусства.  
В работе круглого стола, посвященного этой теме, приняли участие депутаты областной Думы, представители областной администрации и руководители  ведущих учреждений культуры региона. 
Как отметили участники заседания,вКостромской области полностью сохранена сеть учреждений профессионального искусства. А также сеть детских школ искусств. Появляются и новые. В этом году в Костроме создан Театр юного зрителя, его первый спектакль на малой сцене драмтеатра состоится уже 7 ноября. Также планируется создать  молодежный симфонический оркестр.
Главные проблемы, о которых говорят руководители учреждений культуры - материальные. Так, не хватает средств на приобретение музыкальных инструментов. В оркестре народных инструментов замены требуют три баяна. Стоимость каждого - 500 тысяч рублей. Необходимы средства и на  содержание в порядке концертных площадок областной филармонии - последняя реконструкция большого зала  проходила в 2007 году. Драмтеатру необходимо поменять звуковое и световое оборудование,  круг сцены, необходим и ремонт фасадов. Общая для всех коллективов проблема  -  отсутствие своего транспорта. Это мешает гастролировать по области. «Виртуальные залы  - хорошо, но в глубинке люди лучше воспринимают, когда к ним приезжают и выступают вживую. Надо продумать над программой обеспечения транспортом филармонии, музыкальных училищ, театров чтобы они могли выступать в области», - предложил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
«Я  уверен, что нужно подходить к решению материальных вопросов системно. Можно брать пример с федералов.  В стране объявляют Год культуры,  Год театра, потому что сразу проблемы во всех направлениях решить невозможно. И мы должны идти таким же путем, например, в одном  году - покупка оборудования, необходимого для театра, во втором -  для симфонического оркестра, в третьем – для музучилища», - предложил  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Вторая проблема, которую предстоит решить  – кадровая. Из пятнадцати актеров театра кукол восемь -  пенсионного  возраста. Об этой же проблеме рассказал директор  Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Полный состав симфонического оркестра - 106 человек, в костромском сейчас только 63, и переломить эту ситуацию не удалось за все 20 лет существования коллектива. «Специалисты в сфере искусства – уникальный, штучный товар. Если из бухгалтерии любого учреждения увольняется человек, то на следующий день на его место приходит несколько кандидатов.  24 октября  погиб наш музыкант Алексей Смирнов. И это не только человеческая трагедия, но и кадровая катастрофа - нам его некем заменить», - отметил Павел Герштейн. Чтобы оркестр мог называться профессиональным, в его составе должны работать исключительно  музыканты с консерваторским образованием. Но основные критерии выбора места работы выпускников консерваторий – зарплата и перспектива интересных гастролей.
Кстати, сейчас средняя зарплата в учреждениях культуры области выше, чем средняя зарплата по региону. Объем средств областного бюджета, выделяемых на зарплату работникам культуры, с 2013 года увеличился на 47 %. С 2013 по 2018 год, благодаря государственным программам, объем финансирования театров вырос в 1,5 раза, со 151  до 234 млн. рублей. В рамках проекта «Театры – детям»  областной театр кукол приобрел звуковое и световое оборудование. Муниципальный Камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого  с 2017 года  участвует в проекте «Театры малых городов». На федеральные средства приобретено световое и звуковое оборудование, театральная мебель, декорации к спектаклям, оборудование в пошивочный цех. Программы продолжат работать и в следующем году.
В рамках  национального проекта «Культура» на ремонт Костромского театра кукол и Театра юного зрителя планируется выделить в 2021 году 30  млн. рублей. А  в 2023-2024 годах 150 млн. руб. область получит на строительство Центра культурного развития. Сейчас в Костроме подбирают место для его строительства. Это будет современная площадка с концертным залом, музейно-выставочными площадями, библиотекой, помещениями для занятий творчеством, кинозалами, кафе и сувенирными киосками.
«Сегодня мы четко обозначили проблемы. Всем кажется, что культура это очень просто: песни, танцы, но это штучный товар, это уровень. А уровень  костромской  культуры несколько выше, чем экономический. И наша задача -   все, что мы имеем сохранить и развивать дальше», - прокомментировал  Юрий Кудрявцев. 
«Мы учтем  все прозвучавшие сегодня предложения, обработаем их и в дальнейшем решим, что необходимо сделать в плане государственной поддержки на федеральном и региональном уровне», – подвел итог Сергей Деменков.
Для печати 30 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети