Служба по контракту
0+
Поддержка сельских Домов культуры31 Дом культуры в Костромской области получит финансовую поддержку по федеральному проекту «Культура малой Родины». Сегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков и руководитель профильного думского комитета Галина Полякова вручили им логотипы победителей конкурсного отбора 2022 года.
 
Ставшая уже традиционной церемония состоялась в рамкахСовета по культуре и искусству при администрации Костромской области.Федеральный партийный проект «Культура малой Родины», инициированный «Единой Россией»,  реализуется в регионе с 2017 года. За это время 117 культурно-досуговых учреждений в городах и селах смогли улучшить материально-техническое состояние. При федеральной поддержке  ДК провели необходимые ремонты, купили новое оборудование и сценическое оснащение. За 5 лет в сельские учреждения культуры из федерального бюджета было привлечено более 152 миллионов рублей.
По итогам конкурсного отбора проектов, в следующем году средства на ремонты получат еще 16 Домов культуры. Кроме того,  22 учреждения смогут обновить материально-техническую базу.
«В 2021 году проект должен завершиться. Но мы по партийной линии совместно с другими регионами вышли с инициативой о его продлении, потому что для Домов культуры на селе – это очень существенная поддержка. У нас есть подтверждение, что программа будет продолжена. Сейчас идет ее разработка. Мы также внесли ряд своих предложений. Они касаются увеличения финансирования, а также расширения параметров – на что можно направлять федеральные средства. Надеемся, что в начале 2022 года мы получим обновленный проект», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Сергей Деменков. 
Для печати 15 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети