Служба по контракту
0+
Поддержка семей с детьми

Костромская областная Дума продлила на 2019 год действие ряда социальных законов, направленных на поддержку семей с детьми.

Законопроекты внесены думской фракцией «Единая Россия» и поддержаны областными депутатами. 200 тысяч будут выплачивать семьям, где родился или был усыновлен третий ребенок. Социальная выплата предоставляется на строительство или покупку жилья. Обязательное условие предоставления поддержки – наличие у семьи ипотеки. Полученные средства могут быть направлены на первоначальный взнос, уплату суммы долга или процентов. Ожидается, что в следующем году социальной жилищной выплатой смогут воспользоваться более 60 многодетных семей. Отметим, что закон действует в Костромской области с 2009 года. За это время жилищные условия с помощью социальной выплаты улучшили 1199 семей.

В 2019 году сохранится и мера поддержки семей, усыновивших ребенка-инвалида. Это единовременная выплата пособия в 170 тысяч рублей. За 4 года действия закона в Костромской области было усыновлено 6 детей-инвалидов. Цифра пусть и небольшая, но показательная, считают депутаты. До принятия закона, на протяжении 5 лет в регионе сироты с ограниченными возможностями здоровья не передавались на усыновление. 

Также областная Дума поддержала инициативу губернатора Сергея Ситникова о продлении еще на год закона о пособии при передаче ребенка в семью. Сейчас при усыновлении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положена единовременная выплата в 30 тысяч рублей. Отметим, что за последние два года в Костромской области было усыновлено 47 детей-сирот.

Для печати 20 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети