Служба по контракту
0+
Подъемные для сельских специалистовУже девять лет в Костромской области действует закон, по которому выпускники вузов, колледжей и техникумов, устроившиеся на работу по специальности  в сельские школы, детские сады, больницы, учреждения социального обслуживания  и  клубы получают  единовременное  пособие.    
Первоначально  размер подъемных составлял 20 тыс. рублей. На сегодняшний день сумма увеличена в пять раз,  до 100 тыс. рублей.  
Условия  выплаты  пособия - заключение трудового договора с государственной или муниципальной организацией образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания, расположенной в сельском населенном пункте на территории Костромской области и  обязательство отработать не менее пяти лет.
Подъемные получают только те выпускники, которые устраиваются на работу в отдаленные сельские населенные пункты - дальше, чем 8 км от Костромы.  
За 9 лет действия закон показал, что является эффективной мерой поддержки молодых специалистов на селе. Он позволил  привлечь кадры, в том числе и медицинские. Эффективнее всего он сработал в сфере образования и здравоохранения. С 2010 года единовременное пособие получили 184 выпускника. Из которых -  140 человек устроились на работу в учреждения образования, 26 -  здравоохранения,  12 – культуры, 6 - социальной защиты населения. 
Для печати 12 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети