Пограничникам всех поколенийПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию пограничных войск.
По традиции местом встречи пограничников стал сквер у памятника Ивану Сусанину. Здесь же прошло торжественное построение. Но знаковым событием для всех костромичей, кто охранял рубежи нашей страны, стало открытие памятного пограничного столба в парке Победы. Его установили по инициативе ветеранов погранвойск в память о всех, кто погиб на боевом посту, при защите границ Отечества и в знак уважения тем, кто сегодня держит эти границы на замке. Инициативу ветеранов поддержал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, который сам прошел эту школу жизни.  
«Это школа дружбы, ответственности, привития патриотизма,- рассказал руководитель областного парламента. - Да, у нас небольшой участок был на норвежской  границе. Но мы за него были ответственны, мы его охраняли. 700 дней без отпусков, по 8 часов каждый день по разным видам службы на заставе. 30 человек - как братья, общие радости и горести, все проблемы решали сами. Этот участок жизни очень значим. Поэтому, обращаюсь к  подрастающему поколению:  не бойтесь, идите служите,  это серьезная закалка, которая пригодится в жизни. Нам она помогла  и состояться, и найти друзей,  быть энергетически заряженными, потому что много физических нагрузок было, которые сейчас позволяют сохранить здоровье».
Также, Алексей Анохин вручил ветеранам-пограничникам юбилейные медали к 100-летию погранвойск.   
 
 
 
Для печати 28 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте