Полицейский отчетТолько совместные действия всех ведомств позволят справиться с подростковой преступностью в регионе. Об этом заявил начальник УМВД России по Костромской области Вадим Казьмин в ходе отчета в областной Думе.  
Сегодня он рассказал депутатам об итогах деятельности полиции в 2018 году. На особом контроле полицейских – ситуация с подростковой преступностью. Она продолжает расти. Так в 2018 году за совершение преступлений было установлен 261 подросток. Это более чем на 7% больше, чем годом ранее. В структуре преступлений, совершенных подростками, значительно возросло число краж и угонов. Большинство из них было совершено в течение учебного года, что говорит о недостатках в системе профилактики, отметил начальник областного УМВД. А всего на учете в полиции сейчас состоят 940 подростков. «Одними шаблонными, полицейскими мерами мы эту ситуацию не исправим. Необходима консолидация усилий  всех ведомств, участвующих в профилактической деятельности. И прежде всего, совершенствование  проводимой адресной индивидуальной профилактической работы с проблемными подростками и их законными представителями. Шире необходимо использовать возможности профильных смен в детских учреждениях отдыха и оздоровления», - подчеркнул Вадим Казьмин.
Среди успехов полиции начальник областного УМВД отметил сокращение на 10% общего количества преступлений. Этого удалось добиться благодаря проводимым оперативно-профилактическим мероприятиям. Положительная динамика – и в работе с рецидивистами. Значительно сократилось количество мошенничеств. А по эффективности в раскрытии преступлений УМВД России по Костромской области входит в тройку лучших подразделений ЦФО.
«Мы отмечаем системную, поступательную работу нашего управления МВД, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Потому что за 2018 год четко прослеживается тенденция снижения общей преступности, снижение уровня преступности. Это говорит о серьезной профилактической работе. Наше управление МВД, как и в прошлые годы, остается одним из лидеров не только в Центральном округе, но и в Российской Федерации по раскрываемости преступлений, почти 65 % преступлений раскрыто. Но депутаты помимо анализа ситуации задавали вопрос, какие изменения еще необходимы на региональном и федеральном уровне?  И получили соответствующие рекомендации. В частности, закон, над которым мы уже работаем: дать право органам правопорядка запрашивать и получать информацию от медицинских учреждений об отдельной категории граждан, для того, чтобы снимать проблемы, которые на сегодняшний день мешают тем или иным профилактическим мероприятиям, либо раскрытию преступлений».
 
Для печати 21 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте