Полиция отчитались о работе

Оперативная обстановка в регионе в 2017 году была стабильной и контролируемой.

Начальник УМВД России по Костромской области Вадим Казьмин рассказал депутатам об итогах работы ведомства за прошлый год.

Сегодня на заседании областной Думы главный полицейский региона выступил с ежегодным отчетом. В 2017 году в Костромской области было совершено 8853 преступлений. Это незначительно превышает прошлогодний показатель. Вместе с тем, количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось более чем на 12 %. Количество погибших от рук преступников или получивших тяжелые увечья сократилось почти на 3 %. Как отметил Вадим Казьмин, в структуре костромской преступности в основном преобладают кражи, грабежи и угоны. За минувший год полиции удалось стабилизировать ситуацию с мошенниками, орудующими в том числе через сеть Интернет. Количество таких преступлений сократилось почти на 14% и составило 878. Снизилось и число так называемых «пьяных» и бытовых преступлений.

Удельный вес раскрытых преступлений в Костромской области в 2017 году по-прежнему выше, чем в среднем по ЦФО и России. В минувшем году костромскими полицейскими выявлено 455 преступлений экономической направленности. Более эффективной стала работа по налоговым преступлениям.

Из незаконного оборота изъято более 13 килограммов наркотиков. Выявлено 842 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, начальник областного УМВД отметил негативную тенденцию роста уличной преступности и снижение эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения. За минувший год выросло не только количество автоаварий, но и число погибших и пострадавших в них людей, в том числе детей.

В целом же, по данным соцопросов, проведенных ФСО России, работу полиции Костромской области в 2017 году жители региона оценили высоко. В рейтинге субъектов Центрального федерального округа – это 9 место.

Для печати 15 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте