Служба по контракту
0+
Помним и гордимсяВ День Победы депутаты областной Думы приняли участие в праздничных мероприятиях, которые прошли во всех районах Костромской области.
В Галиче 9 мая началось с шествия Бессмертного полка. Областные депутаты Василий Комиссаров и Александр Плюснин вместе с галичанами возложили цветы к памятнику Воину-Победителю. А затем приняли участие в праздничном митинге на Центральной площади города. «Уважаемые ветераны, труженики тыла! Подвиг, совершенный вами в годы Великой Отечественной войны, навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы безгранично благодарны Вам за то, что вы сделали для Отечества, для всего человечества», - сказал Василий Комиссаров. «Будем же достойными наследниками и продолжателями подвига военного поколения! Пусть никогда не изменит нам святое чувство патриотизма, глубокой признательности живым Солдатам Победы и миллионам павших на полях сражений! От всей души поздравляю вас с великим праздником Победы! Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!», - поздравил Александр Плюснин ветеранов.
Андрей Бычков принял участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы в селе Яковлевское Костромского района и Шунге. Вместе с жителями он возложил цветы к монументу воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Знаменательным событием стало прочтение обращения к землякам и потомкам, написанное в 1967 году местными колхозниками из хозяйства «Дружба». Капсула с посланием была заложена в монумент в год 50-летия Октябрьской революции. Ее достали, когда в прошлом году реставрировали памятник воинам-односельчанам. Школьники, продолжив традицию, также написали обращение к будущему поколению и в торжественной обстановке заложили капсулу обратно в монумент. После памятных мероприятий в центре села состоялся митинг и праздничный концерт. «День Победы над фашисткой Германией - это самый главный праздник, потому что он дал  возможность жить в  21-м веке новому поколению - правнукам и праправнукам тех, кто защищал страну и сделал ее независимой. Сегодня Бессмертный полк позволяет нам беречь память о тех, чьи портреты вы держите в руках. Они сделали все для того, что бы у вас было счастливое детство, хорошая полноценная жизнь! Всех поздравляю с праздником, здоровья, благополучия! Вам низкий поклон, ветераны труда!» - сказал Андрей Бычков.
Областной депутат Сергей Зудин 9 Мая поздравлял с Днем Победы жителей и ветеранов поселка Караваево. Сегодня в сельском поселении живут 5 ветеранов войны, 3 несовершеннолетних узника концлагерей, 2 жителя блокадного Ленинграда, 67 тружеников тыла. «73-й год над нами светит мирное небо, не свистят пули, не летают вражеские самолеты. Мы отдаем слова благодарности, глубокого уважения и почитания всем ветеранам, всем кто ковал Победу, потому что только своей сплоченностью и силой это было достигнуто», - отметил Сергей Зудин в своем выступлении на торжественном митинге.  
Депутат Костромской областной Думы Алексей Шадричев встретил День Победы в Волгореченске. Вместе с сотнями земляков он принял участие в акции «Бессмертный полк». На митинге, состоявшемся после торжественного шествия у городского обелиска Славы, депутат поздравил волгореченцев с праздником. «День Победы объединяет нас, наполняет гордостью наши сердца. Пусть священная память о подвиге воинов-освободителей служит миру и согласию. Пусть память о Великом дне передается нашим детям и внукам. Пусть небо всегда будет мирным!», - обратился Алексей Шадричев к участникам митинга.
В Кадые в рамках празднования Дня Победы прошла присяга местного отряда юнармейцев. Областной депутат Сергей Крылов вместе с жителями возложил цветы к обелиску Воинской Славы, а также лично поздравил единственного кадыйского ветерана Великой Отечественной войны Анну Михайловну Глаголеву с 9 Мая. А накануне Сергей Крылов вместе с главами Судиславского и Островского районов по сложившейся традиции поздравлял ветеранов на дому. Их в Судиславском районе сейчас осталось всего 6 человек, в Островском - 9. Ветераны с большой радостью встретили гостей и охотно делились фронтовыми воспоминаниями. « Вы - наша гордость, образец патриотизма, мужественного исполнения воинского долга во имя защиты нашей Родины. Мы благодарим вас за Великую Победу. Это была Победа каждого. Спасибо вам за наше мирное небо, за будущее, которое есть у нас, благодаря вам!», - сказал областной депутат.
Александр Мизгирев в преддверии праздника поздравил ветеранов Макарьевского района. Встреча с фронтовиками, вдовами погибших, тружениками тыла, ветеранами труда прошла в местном комплексном центре социального обслуживания. Здесь состоялся праздничный концерт. А день Победы депутат встретил вместе с жителями Неи. 
На торжественном митинге в День Победы жителей села Павино поздравил депутат областной Думы Вадим Курбанов. «9 мая – это значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества. В этот светлый и памятный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, добра, благополучия и счастливого будущего», - поздравил ветеранов областной депутат.  
В Мантурово День Победы отметили шествием Бессмертного полка. Он прошел по центральной улице города к памятнику Воину-Освободителю, где состоялся праздничный митинг. Земляков поздравил областной депутат Олег Погуралов. «Знамя Победы, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами нашего праздника. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет! Они остаются в памяти и в сердце каждого, кому небезразлична история и судьба Родины. Пусть война больше не коснется будущих поколений, а жизнь наполняется обычными радостями, искренностью близких людей, верной дружбой и любовью!», - сказал Олег Погуралов
Депутат областной Думы Евгений Нагоров  в составе пятитысячной праздничной колонны прошёл по улицам Нерехты до центральной площади. Здесь состоялся праздничный митинг. «Победа в Великой Отечественной войне – это главный праздник в году. Это праздник, который касается каждой российской семьи. Это день памяти о народном подвиге, о героизме и мужестве нашего великого народа», - сказал Евгений Нагоров. Депутат выразил благодарность поколению ветеранов за беззаветный труд на благо страны. В своём выступлении он отметил важность патриотического воспитания молодёжи в свете больших и важных дел, стоящих перед страной.
Депутат Костромской областной Думы Вера Соколова в День Победы приняла участие в памятных мероприятиях в Никольском сельском поселении Межевского района. «Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война - это наша общая боль, а Великая Победа - наша общая радость. Прошедшие десятилетия изменили мир, но он так же уязвим и хрупок. День Победы учит, предостерегает нас и напоминает, что противостоять современным угрозам можно, лишь объединив усилия государств и волю народов», - отметила Вера Соколова на праздничном митинге.
В Буе в праздничных мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине Великой Победы, принял участие областной депутат Олег Скобелкин. На Братской могиле, в парке Белинского, у мемориала «Память» прошли торжественно-траурные митинги и заупокойные литии.
С портретами своих родственников, погибших на войне, прошли в строю Бессмертного полка сотни жителей Чухломы. С Днем Победы земляков поздравил областной депутат Алексей Баранов. «Май сорок пятого года поставил победную точку в Великой Отечественной войне, самой тяжелой и разрушительной в истории человечества. Железная воля нашего народа, мужество и сила духа советских солдат и офицеров избавили мир от фашизма. Низкий поклон тем, кто ковал Победу на полях сражений и вечная память тем, кто сложил свои головы на этой войне», - сказал в своем выступлении Алексей Баранов.
Областные депутаты Илья Яхонтов, Алексей Исаков, Евгений Смирнов в День Победы вместе с коллективами своих предприятий возложили цветы к воинским мемориалам в Костроме. "Этот день для меня был и остается одним из самых торжественных, значимых, светлых. В нем сохранилась вся мощь, все величие простых людей, сплотившихся и объединившихся общей великой целью - защиты Родины», - отметил Алексей Исаков. «Сегодня мы празднуем очередную годовщину Победы над фашистской Германией. Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, Победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит», - сказал Евгений Смирнов.
Для печати 10 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети