Служба по контракту
0+
Помнить и гордитьсяДепутаты Костромской областной Думы сегодня приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В канун 9 Мая сотни костромичей пришли к мемориалу «Вечный огонь», чтобы поклониться памяти земляков, погибших на полях сражений.  За годы войны с фронта не вернулись 116 тысяч жителей Костромской области. По погибшим воинам была отслужена лития. А после – состоялся торжественный митинг. «Наша задача сегодня не допустить повторения страшного кровопролития, сделать все, чтобы остановить вражду и сохранить мир. Для ныне живущих и будущих поколений война должна быть не просто захватывающим сюжетом из фильмов или статистикой в учебнике истории. Война должна восприниматься как самое страшное, что может произойти с человечеством», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников. «Мы – наследники поколения победителей. И нужно не растерять тот победный дух, который передали нам наши фронтовики. Именно он позволяет нам говорит о том, что мы – великий народ великой страны. Это то, что нас объединяет и делает непобедимыми в любых испытаниях», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В завершении митинга собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню. Ветераны, труженики тыла, военнослужащие, школьники, представили власти, общественных организаций, депутаты. - У каждого, кто пришел сегодня к мемориалу, своя память о войне, которая передается от поколения к поколению. «Мою семью война не обошла стороной. Дедушка в 1942-м году был тяжело ранен прямым попаданием снаряда. Но, несмотря на это, он прожил до 74 лет. Он смог мне передать всю эту боль о войне, хотя не очень любил о ней рассказывать. Каждый день 9 мая на протяжении его жизни и потом, я все время вспоминаю, как он держал меня за руку, как я видел перед собой очень сильного человека, со слезами на глазах. Всегда я с гордостью могу говорить - я внук своего деда. Это никогда не забудется», -  рассказал депутат областной Думы Дмитрий Зафиров.
«Я внук гвардии сержанта Бодрина Дмитрия Ивановича, который погиб осенью 1943 года в разведке под Витебском. Но память о нем в нашей семье хранится, мы чтим деда. И назвали меня в честь деда, и во многом, поэтому я тоже стал офицером и отдал практически всю жизнь служению Отечеству», - рассказал депутат областной Думы Дмитрий Бодрин.
«Как у каждого русского человека, у меня есть отношение к этому дню. Оба мои деда прошли через, наверно, самые тяжелые бои, оба вернулись израненными. Каждый из них очень трепетно относился ко Дню Победы.  Наш народ с честью вынес все тяготы войны, родил детей, воспитал правильных людей, которые четко понимают, что такое история, страна и сколько стоит мирное небо над нашей головой.  Каждое 9 Мая я прихожу к Вечному огню, вспоминаю близких. Они сделали для страны - каждый на своем участке - большое дело», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
«Мы чтим День Победы. Это, с одной стороны, знак благодарности нашим прабабушкам и прадедушкам, а с другой, всем ветеранам, которые ковали Победу. Считаю лично для себя важным, чтобы и мои дети знали, что происходило в те годы, какой ценой далась эта победа. Мы уже не первый год вместе с детьми сюда приходим, прививаем им традицию празднования Дня Победы, - рассказал депутат областной Думы Дмитрий Грибков.
«Это особый день. Мы очень рады и горды, потому что наши предки победили фашизм, дали нам возможность жить в свободной, мирной стране, с уверенностью смотреть в завтрашний день. И мы, в свою очередь, несомненно, сохраним эту память, передадим ее последующим поколениям и  сделаем все, чтобы сохранить мир на земле», - сказал депутат областной Думы Вячеслав Головников.
Кульминацией торжества стала передача частицы Вечного огня представителям муниципальных районов. Частичку священного пламени в города Костромской области доставят участники патриотических клубов.
 
Для печати 08 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети