Служба по контракту
0+
Поправки к КонституцииКостромская областная Дума сегодня поддержала закон о поправке к Конституции РФ.  «За» проголосовал 31 депутат из  33-х, присутствовавших на заседании регионального заксобрания.
В своем выступлении руководители думских фракций особо подчеркнули важность изменений, которые вносятся в Основной Закон, в части социальных гарантий для граждан и защиты суверенитета страны. Так, в Конституции предлагается закрепить положение о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума. Также предусматривается обязательная индексация пенсий, пособий и других социальных выплат. В новой редакции Конституции есть пункт об обеспечении Россией защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Действия и призывы, направленные на отчуждение территорий страны, — недопустимы.
 «Принципиальная позиция ЛДПР - мы поправки поддерживаем, нам нужно стабильное государство. Экономические преобразования государству нужны - это правильно. Но только при стабильности, при порядке в стране мы их можем провести. Хватит нам потрясений и революций!», - отметил руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе Юрий Кудрявцев. 
«Самым главным мы считаем то, что многие положения обновленной Конституции затрагивают основную часть жизни населения. Важны и установление зарплаты не ниже прожиточного минимума, ежегодная индексация пенсий, защита интересов брака, культуры, государственной целостности. Мы считаем возможным поддержать поправки к Конституции», - отметил председатель фракции КПРФ В Костромской областной Думе Вячеслав Головников.
В новой редакции Конституция провозглашает верховенство российского права, защищает историческую правду и традиционные семейные ценности. Браком признается союз мужчины и женщины, а важнейшим приоритетом госполитики являются дети.
«Наши старшие товарищи в Государственной Думе поддержали поправки, порядка 12 предложений партии «Справедливая Россия» были учтены.  В связи с этим наша фракция тоже будет поддерживать поправки в Конституцию», - отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе Александр Плюснин.
Изменения в Основной Закон предусматривают повышение требований к чиновникам, депутатам и судьям. Им запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, а также счета за рубежом. Кроме того, ряд поправок направлен на усиление роли Государственной Думы и Совета Федерации. На уровне Конституции закрепляется Госсовет.
«Очень радует, что постулат широкого основания публичной власти реализуется через опору на Федеральное Собрание РФ - это серьезный механизм, который сделает власть незыблемой, устойчивой, эффективной. Самое главное сегодня для каждого, кто живет в России - это четкая уверенность в том, что вектор на многие десятилетия направлен  на консолидацию всех конструктивных сил¸ на создание и укрепление мощи нашего государства и отстаивание наших основных базовых ценностей и приоритетов»,- отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе Иван Богданов.
Поправки в Основной Закон устанавливают и новые требования к Президенту. Кандидат на пост главы государства должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет. Важной гарантией обеспечения стабильного развития государства является предоставление действующему президенту права баллотироваться на следующих выборах. «Я бы хотел акцентировать ваше внимание на том, что это не обязанность избираться, а право избираться. И  это будет зависеть от той ситуации, в которой страна будет находиться в 2024 году, от того, как заработают те абсолютно новые механизмы перераспределения ответственности на различных уровнях государственной исполнительной и представительной властей. Эта поправка – такой стабилизирующий и страховочный механизм, который позволит избежать для системы турбулентности в ходе ее обновленного функционирования. Главным гарантом сменяемости власти являются выборы, и этот принцип остается неизменным», - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ситников в ходе обсуждения поправок в Костромской областной Думе.
В итоге внесение поправок в Конституцию поддержали все фракции, представленные в Костромской областной Думе.
«Поправки, которые сегодня предлагаются в новую редакцию Конституции – это в какой-то степени заслон тем рискам, которые произошли в начале 90-х годов. Сегодня мы оставляем за собой нерушимыми все наши границы, мы выбираем Президента, который не будет аффилирован никакими западными структурами и силами. Это принципиально заложено. Этот документ позволит иметь нам гарантию сохранения  нашей страны. А это, считаю, самая главная ценность для каждого из нас», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Решение регионального заксобрания  в ближайшее время будет направлено в Совет Федерации. Для подписания документа Президентом необходимо, чтобы закон поддержали две трети регионов. Общероссийское голосование по обновленной Конституции пройдет 22 апреля.
Для печати 12 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети