Поправки в Уголовный кодексОбластные депутаты предлагают ввести уголовную ответственность для тех, кто, несмотря на решение суда, уклоняется от лечения от наркомании. Законодательную инициативу одобрил сегодня думский комитет по госустройству и местному самоуправлению.
Речь идет о тех, кого суд за нарушение законодательства о наркотических средствах обязывает пройти диагностику, лечение или реабилитацию.  По данным на 1 июля 2018 года на учете в Костромской области находились 577 таких граждан. При этом 67% из них не желают лечиться. Сейчас для таких уклонистов предусмотрена лишь административная ответственность. Это штраф до пяти тысяч рублей или административный арест до тридцати суток. Но эти меры неэффективны, считают правоохранительные органы. По данным мониторинга регионов ЦФО в Калужской области от лечения уклоняются 83,5% наркоманов.  В Ярославской и Ивановской областях – более  62%. В этой связи депутаты Костромской областной Думы предлагают заменить административную ответственность уголовной. Применять ее предполагается для тех, кого два или более раз за календарный год привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда о принудительном лечении от наркомании.
Окончательное решение по законодательной инициативе о поправках в Уголовный кодекс РФ областные депутаты примут на общем заседании Костромской областной Думы 20 декабря.
Для печати 12 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте