Служба по контракту
0+
Повышение качества работы автопарка «скорой помощи»

Депутаты Костромской областной Думы приняли решение, которое позволит повысить качество автомобилей скорой медицинской помощи в регионе.

Техническое обслуживание всех машин будет осуществлять автобаза департамента здравоохранения.

По новому закону автобаза облздрава становится единственным поставщиком услуги на предоставление в аренду машин «скорой» по всей области. Ранее в ее ведении находится только автотранспорт Костромы и Костромского района. Кареты неотложки в остальных районах были на балансе местных ЦРБ.

Всего на баланс автобазы будут переданы из районов 60 единиц спецавтотранспорта. Передача автопарка «скорых» в одни руки обеспечит стабильную работу отделений скорой медицинской помощи, рациональное распределение и замену машин в медицинских организациях области, более эффективный и качественный ремонт спецавтотранспорта.

Ожидается, что за счет инвестиционной составляющей арендной платы, автопарк будет пополняться не менее чем на двенадцать машин в год.

Положительный опыт хозяйствования у автобазы уже есть. В 2015 году ей были переданы машины станции скорой помощи г.Костромы. За это время парк уже обновился двумя каретами «скорой помощи». Еще столько же машин поступит к осени этого года.

По словам директора департамента здравоохранения Александра Князева, в этом году область уже закупила девять машин «скорой помощи». В ближайшее время приобретут еще одну. Эти машины к лету должны пополнить автопарк больниц в районах.

Для печати 21 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети