Служба по контракту
0+
Поздравление онлайнПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня поздравил костромского школьника Максима Белова с победой на Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».
Общение прошло в формате видеосвязи.
В свои 13 лет Максим Белов – автор нескольких научно-исследовательских работ и проектных изделий. Только за минувший год он принял участие в 11 конкурсах от городского до международного уровня, одержав 16 побед в различных номинациях.  Самый серьезный успех - 1 место на Международном форуме «Шаг в будущее» в номинации «За лучшую работу среди юных участников форума». На суд жюри Максим представил свою разработку - «Электронное устройство «Stepper motor», это гаджет для практического исследования параметров шаговых двигателей. Проект выполнен при поддержке научного руководителя – заслуженного рационализатора Костромской области, педагога Александра Шестакова при сотрудничестве с детским технопарком Кванториум.
Идея пришла случайно, - рассказал спикеру парламента Максим, - когда ребятам отдали на проверку сломанный двигатель одного из 3D-принтеров.  Проект разрабатывался на базе центра естественнонаучного развития «ЭКОсфера», а корпус был распечатан и собран в Кванториуме. Гаджет вполне можно использовать, например, в сервисах по ремонту техники, уверен Максим.  Сейчас школьник работает над новым проектом, который также может иметь практическое применение – это специальное приложение, которое поможет учителям упростить процесс проверки лабораторных работ.
«Любая победа наших талантливых ребятишек на межрегиональных, на всероссийских или международных конкурсах  - это продвижение Костромской области. Поэтому тебе большое спасибо,- поблагодарил Алексей Анохин. -  С учетом твоих способностей думаю, что ты успешно сдашь все школьные испытания, выберешь вуз, который тебе понравится.  Ты человек одаренный  - физика, математика, изобретательство и техника -  как раз этого  направления в стране сейчас и не хватает. И, безусловно, пожелание - как бы дальше жизнь не сложилась, все-таки держать курс на возвращение в регион и работу на благо страны».
Для печати 10 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети