Правительство поддержало костромских депутатовПравительство РФ поддержало инициативу депутатов Костромской областной Думы по внесению изменений в федеральное законодательство. Депутаты подготовили законопроект, который   уточняет основания для отказа в выдаче лицензии на торговлю спиртным.
Изменения предлагается внести в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Документ подготовил комитет Костромской областной Думы по экономической, промышленной политике и предпринимательству по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Законопроект уточняет основания для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот   алкогольной продукции.
Сейчас наиболее частая причина для отказа в выдаче лицензии - задолженность по налогам, причем это могут быть совсем небольшие суммы, вплоть до нескольких рублей. Предпринимателям нужно погасить задолженность, а потом снова собрать пакет документов для получения лицензии. При этом государственная пошлина за выдачу лицензии, размер которой составляет 65 тыс. рублей за один год, не возвращается. Таким образом, предприниматели вынуждены уплачивать ее повторно.
Законопроект вводит норму, по которой лицензирующий орган  будет обязан направлять соискателю на получение лицензии уведомление о наличии  задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, или неполной информации в документах, а также неуплаченных административных штрафах.  На устранение замечаний дается 30 дней.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении  Государственной Думы.  
Для печати 03 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте