Право на семьюЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в работе IV Форума приемных семей Костромской области.
Обсудить проблемы замещающих семей и устройства детей-сирот сегодня собралось около 130 человек. Они приехали со всей области. Это приемные родители, представители органов опеки и попечительства, служб сопровождения, исполнительной и законодательной власти региона.
Приветствуя участников форума, губернатор Сергей Ситников отметил, что социальная политика администрации области направлена на то, чтобы  каждый ребенок жил в семье. «На встрече с победителями Всероссийского конкурса «Семья года» Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Семья – это основа всего нашего общества, всего государства». Сейчас более 90% детей, оставшихся без попечения родителей в Костромской области, воспитываются в семьях наших земляков. Таких результатов нам удалось достичь, в том числе, благодаря поддержке и эффективной работе с благотворительным фондом «Будущее сейчас», - отметил Сергей Ситников. 
Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков  отметил, что в регионе выстроена система эффективного партнерства государства, бизнеса и общественности по вопросам замещающих семей и профилактики социального сиротства. Пример тому –  проект «Хочу домой» фонда «Будущее сейчас». «Вот уже пять лет наш проект работает на территории региона. Абсолютно все его направления успешны. В первую очередь, это стало возможным благодаря слаженной и эффективной работе между властями и благотворительным фондом. Благодаря тому, что на территории региона очень профессионально налажена работа в сфере защиты детства и профилактики сиротства. И, конечно же, благодаря тому, что в Костромской области живут очень отзывчивые, добрые и ответственные люди», - обратился к участникам форума член Совета Федерации, учредитель проекта «Хочу домой» Николай Журавлев. Сенатор сообщил, что принято решение о продлении реализации проекта на территории региона. Кроме того, планируется распространять опыт Костромской области по семейному устройству детей-сирот на федеральный уровень, в том числе, в рамках разработки законодательных инициатив. Сейчас Костромская область занимает лидирующие позиции среди субъектов ЦФО по семейному устройству детей-сирот. Более полутора тысяч, или 91% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. В детских домах и государственных учреждениях проживают всего 156 детей, или 9,3%. «Показатели, по которым мы судим об эффективности проекта – это сокращение регионального банка данных. Если говорить о России, то за 5 последних лет он сократился в 2,5 раза, у нас же он уменьшился практически в три раза. Если пять лет назад было около 460 детей, то сейчас в региональном банке данных их количество стабилизировалось и составляет  от 150 до 170-ти. В этом году более 150 ребятишек обрели семьи, но у нас еще есть некоторое время на то, чтобы постараться эту цифру увеличить к концу года», - сказал вице-президент благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константин Ситников.  
Развитие института замещающих семей на территории  области было бы невозможно без поддержки законодателей. «Сегодня в Костромской области создана целостная система семейнозамещающих  форм,  и эта работа  приносит результат. Но за этим кроется огромный труд»,  - сказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Парламентарий  поблагодарил за работу руководство и сотрудников  фонда  «Будущее  сейчас» и приемных родителей.  «Слова самой искренней благодарности  вам, дорогие друзья,  кто взял на себя такую ответственность  и проявил такую гражданскую позицию, фактически подарил новое рождение детям,  проявил заботу и любовь к детям, которые стали для вас родными», - сказал Сергей Деменков.
В рамках Форума состоялось пленарное заседание, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы развития семейнозамещающих форм устройства детей-сирот и комплексного сопровождения семей в регионе. Также в рамках форума состоялись психологические тренинги для приемных родителей и круглый стол для представителей органов опеки.  
На форуме назвали  имя победителя конкурса журналистских работ «И приемный ребенок станет родным».  Им стала корреспондент газеты «Островские вести» Светлана Рябкова. 
Для печати 14 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте