Служба по контракту
0+
Праздник Весны и ТрудаСегодня более восьми тысяч костромичей приняли участие в шествии, посвященном Празднику Весны и Труда. В первомайской колонне по главной улице города прошли и депутаты Костромской областной Думы.
Первомай объединил представителей различных профессий и предприятий, производственные и творческие коллективы, представителей общественных организаций и политических партий. Участие в праздничном шествии приняли более ста трудовых коллективов Костромской области. В праздничной колонне прошли ветераны, учителя, врачи, дорожники, машиностроители, аграрии, представители органов государственной власти, молодежных организаций, профсоюзов, студенты, волонтеры, спортсмены.   
Как отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин, праздник, хотя и имеет давнюю традицию, но не утратил своего значения. «Есть такие даты, такие события, когда необходимо объединиться ради общих созидательных целей и идей -  это Первомай,  - сказал Алексей Анохин.-  В моем понимании, это общий подъем, желание сплотиться, чтобы всем вместе еще раз сказать про те ценности, которые  нам дороги. Это мир, это труд, это дружба, это солидарность, это созидание. И это, безусловно, нас объединяет сегодня здесь, в Костроме, и по всей России». 
По традиции шествие проводилось по инициативе профсоюзов. «Для нас, профсоюзов, это рабочий праздник, потому что это возможность высказать свою позицию. Сегодня мы идем с лозунгом «За справедливую экономику для человека труда», - отметил председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области, депутат областной Думы Алексей Шадричев. - Это значит - достойная и легальная зарплата, достойные условия труда, социальный пакет, охрана труда. Для профсоюзов это в первую очередь день международной солидарности трудящихся. Сегодня в 144 странах мира проходят демонстрации. В нашей стране около 2 млн. человек - членов профсоюзов вышли на улицу, и к нам присоединилось не меньшее  число людей, которые хотят пройти по улицам разных городов и высказать свою позицию».
Инициативу профсоюзов по проведению  праздничного шествия поддержали парламентские  партии: «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия».
«Важно, что традиция первомайских шествий возрождена на костромской земле. И одной из общественных организаций, которая была причастна  к этому, стала партия «Единая Россия»,  - сказал заместитель председателя областной Думы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Иван Богданов. -  Мы понимаем, что нужны мероприятия, которые позволяют осознать нашу общность.  Когда мы все выходим в этот день на Советскую улицу и понимаем, сколько нас много, ощущаем мощь и силу нашей земли. Мы  видим, сколько людей, которые созидательно трудятся на нашей богохранимой земле. И хранится она трудом многих и многих тысяч людей. Людей, которые вкладывают все свои силы, чтобы этот край процветал».
Депутат областной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин  отметил: «Замечательно, что в России продолжается такая нужная патриотическая традиция, как шествие 1 Мая. Этот праздник  объединяет людей, объединяет движения, партии. Сегодня неважно, кто к какой политической партии принадлежит. Здорово, когда все вместе, в одной колонне идут по нашей главной улице. В такие моменты ощущается мощь нашей России. Радует, что сегодня очень много детей, они идут с   родителями, дедушками и бабушками.  А значит, у этой традиции есть будущее. Очень важно, чтобы она продолжалась из года в год и объединяла как можно больше людей».
Сегодняшнее шествие еще раз показало, что, имея  глубокие исторические корни, Первомай продолжает оставаться одним из самых любимых праздников в народе. Участники шествия поздравляли друг друга с праздником, весной и отличной погодой, подпевали любимым песням, несли в руках шары, транспаранты, флаги и логотипы предприятий.  Особую праздничную атмосферу создавали оркестр и группа барабанщиц.
Завершили праздничное шествие велосипедисты. Сегодня они открыли новый сезон.  Конечной точкой велопробега стала дамба за Ипатьевским монастырем. 
Для печати 01 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети