Праздник костромских музейщиковЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил сотрудников Костромского музея – заповедника с профессиональным праздником.
Торжественное мероприятие по случаю Международного дня музеев состоялось в Дворянском собрании.  И хотя сам праздник отмечается 18 мая, собраться большим коллективом специалисты смогли только сегодня. В свой профессиональный праздник музейщики допоздна работали для  посетителей. В этот день в Костроме проходила ежегодная акция «Ночь музеев», в которой приняли участие более 25 тысяч жителей.
Сегодня слова благодарности звучали в адрес всего коллектива музея - заповедника. Здесь работают около полутора сотен специалистов. По случаю праздника многие сотрудники были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. «День музеев – это  праздник для тех, кто понимает, что музей - это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, очаг истории, очаг культуры. В последнее время в России наблюдается музейный бум. Если в 2017 году 80 миллионов посетителей было, то в 2018 году уже более 150 миллионов. И в этом есть заслуга каждого из вас. В музей мы приходим отдыхать, наслаждаться экспозицией. Но мало кто знает, какой труд за этим стоит. Огромное Вас спасибо! Потому что кроме самой важной функции – сохранение культурного наследия, вы выполняете и просветительскую функцию», - подчеркнул в своем поздравлении заместитель председателя Костромской областной Думы.
Сергей Деменков лично от себя преподнес музею небольшой подарок-экспонат. Это фирменная бутылка костромского пивоваренного завода «Новая Бавария», выпущенная в начале 20 века. В то время предприятием  руководил чешский пивовар Эмиль Куни. Свою продукцию он разливал в  стеклянную тару объемом 1/20 ведра. Каждая была украшена фирменным клеймом с гербом Костромы и надписью завода. В таких бутылках костромской завод представлял свою продукцию на выставке, посвященной 300-летию дома Романовых. Теперь одна из них будет храниться в фондах Костромского музея-заповедника. 
Для печати 21 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте