Служба по контракту
0+
Праздник наукиСегодня в регионе стартовало масштабное мероприятие -  Всероссийский Фестиваль науки в Костромской области. Депутаты  областной Думы Юрий Кудрявцев и Сергей Зудин  приняли участие  в его торжественном открытии.
Мероприятие проводится в восьмой раз по всей стране в рамках Всероссийского фестиваля науки под патронажем Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В нем принимают участие миллионы людей. 
Цель Фестиваля науки - открыто и доступно рассказать всем желающим  о достижениях науки, которые позволяют улучшить качество жизни, открывают новые перспективы современному человеку. И любой может стать полноправным участником интересных, захватывающих событий.
С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились депутаты Костромской областной Думы.
«Когда мы говорим о России, о науке и сравниваем наш научный стандарт с зарубежным – европейским или американским, мы зачастую думаем, что у нас он ниже. Нет, у нас он выше! Потому что очень многие технологии, которые есть в мире, были изобретены в нашей стране и до революции, и во время советской власти, и сейчас. Все здесь присутствующие имеют отношение к науке. И неважно, в какой сфере – гуманитарной или точных наук, вы будете заниматься исследованием, важно, чтобы вы это делали. Наука - это то, что будет двигать нашу страну вперед. Это и развитие экономики, и развитие сельского хозяйства, и оборонная мощь нашей страны. Поэтому пытливо изучайте, учитесь, учите сами. Желаю вам бороться и искать, найти и не сдаваться! Россия - великая страна, у России великая наука, у нас великое будущее! С открытием фестиваля!», - поздравил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. 
«Сейчас государство взяло путь на развитие цифровой экономики. Цифровая экономика - это облегчение труда, это повышение  его производительности, это рост эффективности любого производства. Цифровая жизнь входит и в сельское хозяйство. Это и точное земледелие, и грамотное экологическое ведение сельского хозяйства, и генетика, и биотехнологии, и селекция. Это все наукоемкие процессы, которые активно внедряются и в нашу повседневную жизнь, - отметил депутат Костромской областной Думы, ректор КГСХА Сергей Зудин. -  Вам очень повезло, что вы живете в такое время, когда на науку, именно на молодую науку, делается большая ставка и выделяются огромные денежные средства как в нашей области, так и на уровне страны. Есть всевозможные гранты, в которых могут участвовать и побеждать молодые люди, и внедрять их на практике. Самое главное для человека – чтобы научные достижения, которые являются эффективными, были внедрены в производство. Вам, молодым, дерзать, за вами будущее. Вы -  наша надежда и опора!».
Фестиваль продлится до 23 октября. Он будет проходить на базе   Костромского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, музеев и библиотек региона. В программе  – более ста мероприятий самого разного формата.  На научно-популярных лекциях, конференциях, семинарах, мастер-классах и круглых столах участников и гостей Фестиваля познакомят с результатами своих научных изысканий ведущие ученые региона. В рамках выставок, экскурсий, презентаций, конкурсов будут продемонстрированы достижения научно-инновационной, творческой деятельности как студентов, так и преподавателей вузов.
 
Для печати 16 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети