Служба по контракту
0+
Праздник пирогаВ Костромской области прошел День Поназыревского пирога. На пироги собрались не только местные жители, но и многочисленные гости из соседних районов, в их числе был и депутат Костромской областной Думы Вадим Курбанов.
Праздник проходит второй год подряд. День пирога решили отмечать именно в Поназыревском районе неслучайно. Здешние хозяйки на всю область славятся своей вкусной выпечкой.
Главным событием праздника стал конкурс на лучший пирог. Виновники торжества были представлены самые разные - с рыбной, мясной и сладкой начинкой, открытые и закрытые, из дрожжевого и песочного теста. Победителей определили в двух номинациях: «Самый красивый пирог» и «Самый вкусный пирог». Лучших выбирало два жюри — официальное и народное. Любой желающий мог попробовать пироги и проголосовать за самый нарядный и вкусный. Гран-при получила мастер Поназыревского пищекомбината Рузанна Асатрян.  Ее пирог с малиной оказался и самым красивым, и самым вкусным. Также жюри отметило пироги Лидии Мочаловой из ОАО «Поназыревское», Оксаны Синцовой и Татьяны Смирновой из Хмелевки.  
Все победители конкурса получили дипломы и формы для выпекания.
Гости праздника смогли поучаствовать не только в дегустации пирогов, но и в познавательной программе. Для них работало нескольких тематических «полян». Например, на частушечной соревновались на лучшую припевку о Поназыреве и о празднике. На «Сказочной поляне» играли в викторину на лучшее знание сказок. На «Чайной поляне» можно было приобрести травы и ягоды, а на «Лотерейной поляне» - испытать удачу. Но больше  всех участников собрала «Пирожная поляна», где все желающие могли можно  пройти мастер-класс по выпечке пирогов.   
Депутат областной Думы Вадим Курбанов поздравил всех участников с праздником,  пожелал благополучия и поблагодарил поназыревцев  за гостеприимство.  «Пусть ваш необычный праздник станет ежегодной традицией, чтобы все знали: в Поназыреве пекут самые вкусные и самые добрые пироги на свете», - сказал Вадим Курбанов. В торжественной обстановке депутат вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы директору Якшангского сельского Дома культуры  Галине Зеленцовой.
Праздник состоится и в следующем году, организаторы обещают вновь удивить гостей новыми пирогами и надеются, что участников станет еще больше, а со временем праздник станет популярным и у туристов.
Для печати 30 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети