Служба по контракту
0+
Праздник в доме, где согреваются сердца

19 февраля 15-летний юбилей детского дома № 1 г. Костромы отметили его воспитанники и преподаватели.

За эти годы 177 ребят вышли из стен во взрослую жизнь, более половины обрели новые семьи. Сегодня детский дом - большая и дружная семья, в которой дети увлеченно занимаются спортом и художественным творчеством, вокалом, танцами, изобразительным искусством. Педагогический коллектив уделяет особое внимание вопросам социализации и создания условий для всестороннего раскрытия творческих способностей детей.

В зале областного дворца творчества детей и молодежи, где проходило торжество, собрались самые близкие — выпускники прошлых лет, ребята и все те, кому небезразлична их судьба. Среди многочисленных приглашенных - заместитель председателя Костромской областной Думы, член наблюдательного совета этого социального учреждения - Сергей Деменков. От имени председателя областного парламента и всего депутатского корпуса он поздравил собравшихся и вручил Почетные грамоты областной Думы и Благодарственные письма Председателя областной Думы четверым сотрудникам. Педагог дополнительного образования Т.В. Жукова, психолог М.А. Ефимова работают здесь с момента открытия детского дома. Медицинская сестра Т.В. Беляева - 13 лет, более 10 лет на своем месте младший воспитатель М.И. Любимова.

Вот как прокомментировал это событие Сергей Деменков:

Созданные в этом детском доме условия для проживания ребят максимально приближены к домашним, дети окружены любовью и заботой. Благодаря государственной поддержке в последнее время заметно улучшилась материально-техническая база детского дома. По инициативе губернатора Костромской области созданы наблюдательные советы, которые призваны контролировать финансирование, соблюдение утвержденных нормативов, оказывать правовую помощь ребятам, проживающим в соцучреждениях.

Но наша всеобщая сегодняшняя задача — как можно большее вовлечение детей в семейно-замещающие формы. Депутатский корпус областной Думы не оставляет без законодательной поддержки эту категорию ребят. Практически на каждом пленарном заседании принимаются законы и поправки в уже существующие, нацеленные на их поддержку детей, оставшихся без попечения.

Для печати 19 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети