Служба по контракту
0+

Председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков 4 июня по приглашению Ивановского регионального парламента принял участие в ХI съезде депутатов Ивановской области.

Наши соседи обсуждали вопрос о взаимодействии депутатов с органами исполнительной власти и местного самоуправления в решении социально-экономических задач в условиях кризиса. Как отметил А.И. Бычков в интервью пресс-службе Костромской областной Думы, разговор, состоявшийся в Иваново, вышел за пределы особенностей одного региона и представляет интерес для других. С одной стороны – подчеркнул Андрей Иванович, - это был совместный поиск решения общих задач, с другой - обмен наработанным опытом. Костромская область в этом смысле для соседей представляет немалый интерес. Наш регион один из первых приступил к реформированию и живёт в этих условиях уже три года. Предварительно принятые десятки законов и значительное количество нормативно-правовых актов создали правовые, финансово-экономические и социальные гарантии для развития местного самоуправления. За это время проведены территориальные преобразования, направленные на формирование двухуровневой системы местного самоуправления, организованы округа, районы, поселения.

Немалую правовую поддержку муниципалитетам оказывает областная Дума, периодически проводя общие и кустовые занятия с депутатами собраний муниципальных районов и городов, что позволяет оперативно реагировать на решение накопившихся проблем. К сожалению, их остается немало. И особенно сегодня, в условиях экономической нестабильности. Это и необеспеченность функций и полномочий местного самоуправления материальными средствами, и размытость позиции федеральной власти и противоречия внутри законодательства, отсутствие достоверной муниципальной статистики, недостаток квалифицированных кадров, низкая мотивация к модернизации и развитию, имущественные споры и другие. Практика показывает, что назрела необходимость внесения изменений в Бюджетный кодекс Российской федерации и закрепления за муниципальными образованиями большего объема налоговых доходов, Необходимо также вводить целевое выделение средств на софинансирование капитального ремонта инфраструктурных объектов, пересмотреть часть вопросов местного значения, таких, как создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка, перевод жилых и нежилых помещений, выводить из числа вопросов местного значения гражданскую оборону и чрезвычайные ситуации, уточнять вопросы опеки и попечительства, мобилизационной подготовки и многие другие вопросы. Особенно остро на съезде звучали вопросы (и наша область также заинтересована в их решении) укрупнения муниципальных образований, поиска путей пополнения доходной части бюджетов всех уровней.

«Уверен, что при объединении усилий регионов, имеющих схожие проблемы, мы сумеем создать условия для успешной реализации реформы, смягчить тяжесть кризисных явлений, с которыми сталкиваются муниципалитеты»,- подвёл черту своему выступлению председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков.

Для печати 05 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети