Служба по контракту
0+

Сегодня, 7 июня, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков провёл приём граждан в региональной общественной приёмной В.В. Путина.

Земляки  пришли к руководителю парламента с разными проблемами, своими житейскими заботами. Так, жительница Костромы обратилась за помощью в связи с необходимостью улучшить жилищные условия многодетной семье, живущей в коммунальной квартире; еще одна костромичка пришла на приём с вопросом о сохранении библиотеки им. Бляхина на ул. Гагарина. Были также просьбы, касающиеся ремонта квартиры, крыши, перевода ребёнка из одного детского сада в другой.

Кроме костромичей, предварительно записавшихся на приём, А.И. Бычков принял группу жителей из Неи, неделю назад пострадавших от пожара. Сгорели два дома, в результате чего 16 семей (48 человек) остались без крыши над головой. Как утверждают погорельцы, до сегодняшнего дня их проблема никак не решается, и они вынуждены проживать кто у родных, кто у знакомых.

Познакомившись с проблемой, председатель областной Думы немедленно связался с директором департамента региональной безопасности К.А. Балашовым. На встречу с нейчанами оперативно приехал его заместитель О.М. Снежков, который  побеседовал с жителями, проинформировал о том, что сегодня губернатор области проводит совещание, которое будет посвящено, в том числе, и их проблемам. Кроме того, А.И. Бычков дал поручение депутату, представляющему интересы жителей Неи в областной Думе, в предстоящую пятницу побывать на месте, встретиться с главой города, оценить обстановку и наметить пути решения проблемы.

А.И. Бычков,  имеющий богатый опыт работы с избирателями, никогда не подходит к просьбам и предложениям граждан формально. Каждое обращение, визит или звонок жителей он рассматривает как значимый, требующий  понимания и участия, и самое главное – решения. 

Комментируя итоги встречи с земляками, Андрей Иванович отметил, что нередко частные обращения граждан становятся отправной точкой для законотворчества. В частности, ситуация с нейскими погорельцами – такой случай. Действующий Жилищный кодекс РФ не обязывает муниципальные образования  оказывать помощь пострадавшим от бытовых пожаров, нет статей  о поддержке погорельцев и в региональном законодательстве. Однако бытовые пожары в нашем регионе (как, впрочем, и в других) случаются часто. Всё это говорит о том, что областным законодателям предстоит искать пути поддержки потерпевших от огня. И вполне вероятно, что для решения проблемы необходимо будет выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.


Для печати 07 июня 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети