Служба по контракту
0+

В рамках общероссийского Дня молодого избирателя Председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков и глава муниципального Костромского района В.В. Сопин 17 февраля встретились со студентами сельскохозяйственной академии.

Такой диалог власти и молодёжи, который организовала районная избирательная комиссия, стал уже традицией. Разговор шёл о важности участия подрастающего поколения в политической жизни страны и области, о повышении правовой культуры, о формировании гражданской ответственности юных земляков. К сожалению, в последние годы активность избирателей в возрасте от 18 до 30 лет остаётся низкой. Отмечалось, что в нашей области насчитывается более 570 тыс. избирателей, из них молодых - около 150 тыс. человек. Из этого числа лишь 47 процентов принимают участие в избирательных кампаниях. По проведённым опросам на предстоящие выборы готов пойти лишь каждый четвёртый. Такая информация беспокоит органы власти. Как заметил руководитель регионального парламента А.И. Бычков, обращаясь к студентам, будущее области и всей страны во многом зависит от активной позиции молодёжи, которая проявляется, прежде всего, через участие в выборах. Андрей Иванович также акцентировал внимание будущих специалистов сельского хозяйства не только на важности осознанного голосования на выборах муниципального, регионального и федерального уровня, но и предложил выдвигать свои кандидатуры на местных выборах.

О структуре органов местной власти, о задачах муниципального образования, о работе сельских поселений ребятам рассказали глава района В.В. Сопин, а также принимавшая во встрече участие глава Караваевского сельского поселения Е.А. Шилова.

В своём обращении к молодым избирателям ректор КГСХА В.И. Воробьёв сделал акцент на ответственности. Эта черта важна не только в работе, отметил Владимир Ильич, но и в ситуации, когда наступает пора отдать свой голос за того или иного кандидата, а значит - будущее родной земли.



Студенты задали гостям много вопросов. Речь шла, в частности, о правах и обязанностях избирателей, причинах низкой активности молодёжи на выборах, о политических партиях и фракциях в областной Думе. А завершилась встреча дружным студенческим: «Поздравляем!» Так приветствовали юноши и девушки председателя областной Думы А.И. Бычкова по случаю дня рождения, который он отметил накануне.

Для печати 17 февраля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети