Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Предварительные итоги голосования

Предварительные итоги голосованияВ Костромской области подвели предварительные итоги голосования.
По данным облизбиркома на выборах губернатора наибольшее число голосов набрал действующий глава региона Сергей Ситников. Его поддержали более 64% жителей, принявших участие в голосовании.
На выборах депутатов Костромской областной Думы седьмого созыва в одномандатных округах победу одержали 19 кандидатов от партии «Единая Россия»,  два представителя от партии «Социальная защита»,  по одному – от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока», а также один самовыдвиженец.  По областному избирательному округу в Думу седьмого созыва прошли представители 6 партий - «Единой России» (31,9%), КПРФ (17,2%),  ЛДПР (12,1%), «Справедливой России» (9,1%), «Партии пенсионеров» (8,3%),  «Новые люди» (7,4%). Депутатские мандаты – а их 10 – будут распределены между партиями в зависимости от голосов, отданных за партийный список в каждой региональной группе.
Как отметила заместитель председателя облизбиркома Ольга Исакова, выборы-2020 в Костромской области прошли честно, легитимно и открыто. Число нарушений было незначительным. Так, 13 сентября в комиссию поступило всего 8 обращений, нарушение законодательства установлены лишь по трем, они связаны с незаконной агитацией. К примеру, в 2015 году жалоб на нарушение избирательного законодательства было 67, отметила Ольга Исакова.
О честных выборах говорят и наблюдатели. В дни голосования на избирательных участках работали 2512 общественных представителя – от кандидатов, партий и общественной палаты. Как отметила на брифинге член Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Анастасия Смирнова, у наблюдателей была возможность не только следить за ходом голосования, но и контролировать подсчет голосов.
«Подсчеты производились не по одному, не по два, а на некоторых участках и по пять раз. Например, на 220-м избирательном участке в Костроме итоги подвели ближе к трем ночи, потому что очень тщательно пересчитывали, внимательно рассматривали и принимали решение, считать ли бюллетень действительным. Нет ни одной жалобы, что результаты в протоколы внесены недостоверные. Это большой показатель прозрачности прошедших в Костромской области выборов», - подчеркнула Анастасия Смирнова.
«Хочу заявить, что выборы на территории Костромской области состоялись в соответствии с российским законодательством, законодательством Костромской области. От имени Общественной палаты хотел бы сказать всем людям костромской земли «спасибо». Вот они определились сегодня с процентами, с людьми, которых они поддержали, и это надо признавать за истину, потому что, в конце концов, определяющим являются голоса людей, которые пришли выбирать. Полностью поддерживаю избирком, что все было законно, прозрачно, и все было достойно», - отметил председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.
Окончательные итоги голосования избирательная комиссия Костромской области подведет в ближайшие дни.
Отметим, что всего 13 сентября в Костромской области состоялись 108 избирательных кампаний, по итогам которых будет распределено 632 мандата.    
Для печати 14 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте