Служба по контракту
0+

28 октября в Костроме состоится выездное заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Тема заседания: "Об опыте взаимодействия органов государственной власти и Русской Православной Церкви. Образование, нравственность, духовность».

Обращение к данной проблеме не случайно. В настоящее время во взаимодействии государства и традиционных религий на первый план выходит культурно-воспитательный аспект, цель которого – повышение значимости в обществе духовно-нравственных ценностей, обеспечение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Таким образом, участники заседания планируют обсудить эффективность существующей федеральной и региональной законодательной базы в этой сфере, а также задачи по её совершенствованию.

Основные доклады по заявленной теме сделают руководитель верхней палаты российского парламента С.М. Миронов, председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке Х. Д. Чеченов. На заседании президиума Совета законодателей выступит председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков. Андрей Иванович намерен остановиться на вопросах, от решения которых зависит духовно-нравственное оздоровление общества, в том числе, на повышении авторитета семьи, защите детства, воспитании молодёжи, он также сделает акцент на практике законодательной поддержки ряда социальных направлений в регионе. На заседании прозвучат выступления губернатора Костромской области И.Н. Слюняева, председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской Патриархии, члена Общественной палаты РФ, протоирея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по делам молодёжи Московской Патриархии Архиепископа Костромского и Галичского Александра. В обсуждении темы дня примут участие члены Совета Федерации, депутаты областного парламента, представители региональных и федеральных органов власти, религиозных конфессий.

Ожидается, что по итогам заседания будет принята резолюция.

В рамках программы пребывания в Костроме члены президиума Совета законодателей примут также участие во Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе", побывают в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова на открытии мемориальной экспозиции, посвящённой известному философу А.А. Зиновьеву, посетят Ипатьевский и Богоявленско-Анастасьин монастыри.

По вопросам аккредитации журналистов следует обращаться по тел. 31-87-13, 39-83-57. (В заявке необходимо указать ФИО, дату рождения, должность, наименование СМИ, паспортные данные, описание аппаратуры). Аккредитация заканчивается 26 октября в 17.00.

Для печати 26 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети