«Прямая линия» с депутатом 
Более 20 звонков за час поступило на прямую линию с депутатом Костромской областной Думы Алексеем Барановым и главой района Владимиром Бахваловым от жителей Чухломского района. Она состоялась в редакции газеты «Вперед».
Звонки поступили практически из всех сельских поселений района и города Чухломы. Больше всего жителей волновали вопросы благоустройства своих населенных пунктов, привлечения в чухломскую больницу и ФАПы новых специалистов, а также организации досуга для молодежи. Жителей с. Шартаново, в частности, интересовало, появится ли у них свой клуб. Сегодня все главные мероприятия сельского поселения проходят п. Вига, что в нескольких километрах от Шартанова.
«Этот вопрос стоит уже не первый год. Мы его хорошо знаем. И сегодня у нас есть понимание, как его решать. Уже подготовлена вся необходимая правовая база для реализации задуманного. Думаю, что уже в 2018 году все мероприятия Шартанова будут проходить в своем клубе», - прокомментировал Алексей Баранов.
Судьба Чухломского озера стала еще одной темой для разговора в рамках прямой линии. Жителей интересовало, будут ли продолжены работы по восстановлению водоема.
«Мы очень бережно относимся к нашему богатству — Чухломскому озеру. И делаем все, чтобы оно возрождалось. Сегодня есть исследования специалистов о состоянии водоема, о том, какие меры необходимо предпринять для его дальнейшего восстановления. Все эти работы ведутся. В перспективе — запуск в озеро новых видов рыб», - подчеркнул депутат.
Представители старшего поколения предложили организовать дополнительные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. По их словам, сегодня даже без самых элементарных знаний не обойтись.
«Снять деньги в банкомате, зарегистрироваться на сайте госуслуг — для нас ведь это — огромное дело. Желающих посетить такие курсы много», - рассказал пенсионер Владимир Балашов.
Депутат Костромской областной Думы обещал проработать этот вопрос в отдельном порядке.
Однако, несмотря на разную тематику звонков «прямой линии», каждый, кто выходил на связь, высказывал слова восхищения по поводу фестиваля «Чухломская пуговка». «Это большой двухдневный праздник творчества, который Чухлома видела и переживала впервые», - говорили жители.
 
Для печати 18 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте