Служба по контракту
0+
Приоритет - интересы избирателейСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Конституции и избирательной системы страны.
За эти годы избирательная система региона прошла несколько этапов. В 1993 году избирательная комиссия области начала работу как общественный коллегиальный орган, а с начала 1995 года  она получила статус государственного. В области создана и успешно работает система районных и городских комиссий. На постоянной основе сформированы  участковые  избирательные  комиссии. За 25 лет сделано многое: проведено всенародное голосование по проекту Конституции страны, федеральные и региональные избирательные кампании, состоялось множество выборов в органы местного самоуправления. Подводя итоги работы за четверть века, председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов отметил, что в регионе, как и в стране в целом, сложилась высокоэффективная избирательная система, позволяющая на надежной и легитимной основе эффективно формировать  органы государственной власти.  «В  Костромской области  сложился  уникальный опыт взаимодействия  с различными  общественными  структурами,  влияющий на эффективность нашей  работы», - отметил Михаил Барабанов.
С юбилеем главного закона и избирательной системы страны поздравил  председатель областной Думы Алексей Анохин. Спикер регионального парламента отметил, что именно благодаря нынешней Конституции  граждане России стали избирателями в подлинном, а не формальном смысле этого слова. «Мы с вами были не просто очевидцами, но и участниками тех исторических событий, когда на референдуме сказали свое «да» Конституции новой России. Уже четверть века вся государственная система выстраивается на основе этого действительно народного документа. И не только потому, что Конституция была принята всеми гражданами страны. Неизменно все эти годы главный закон государства обеспечивает все политические права и свободы, дает возможность гражданам спокойно жить и работать. Наш главный закон позволил сформировать избирательную систему. И сегодня она  - от центральной комиссии  до участковой - обеспечивает все политические права и свободы,  дает возможность  гражданам управлять страной через своих представителей.  Как  показал исторический опыт, стабильность  основного закона - это залог устойчивости самого государства, сохранения прав и свобод его граждан. И в этом смысле Конституция, принятая четверть века назад, оказалась документом, написанным  на перспективу. Ее главные положения не утрачивают актуальности и сейчас и, как следствие, остаются незыблемыми. Это тот фундамент, на котором строится прочное будущее нашей Родины», - сказал Алексей Анохин.
Участники собрания отметили, что сегодня избирательная система области -  цельная, самодостаточная и высокоэффективная структура. Политические партии, общественные  организации  и участники  избирательного   процесса дают высокую оценку качеству подготовки  и проведения выборов  в регионе. Причем неоднократно высокую оценку работе областной избирательной комиссии давали политические оппоненты, имеющие  различные взгляды. Они отмечали ее профессионализм  и  строгое следование  букве закона, последовательность и принципиальность.  «Сегодня ключевая  задача работников избирательной  системы  должна оставаться неизменной – проведение выборов на самом высочайшем уровне.  В приоритете работы избирательной  системы области  всегда должны находиться интересы избирателей  и обеспечение реализации их прав», - отметил заместитель губернатора Александр Фишер.
Сегодня самым достойным представителям избирательных комиссий   вручили памятные медали «25 лет избирательной системе Российской Федерации», также «за большой вклад в развитие избирательной  системы»  области они были награждены Почетными грамотами Костромской областной Думы, Благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы, Благодарностями губернатора Костромской области и Почетными грамотами администрации Костромской области.  
Для печати 10 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети