Служба по контракту
0+
Приоритеты регионального образованияПредседатель областной Думы Алексей Анохин поддержал инициативу губернатора Сергея Ситникова  по разработке мер поддержки для привлечения кадров в систему образования.
 
Стратегические направления развития отрасли обсуждали сегодня на областной августовской педагогической конференции. В числе  региональных приоритетов – кадровое обеспечение образовательных учреждений. Важнейшая задача для органов власти сегодня, подчеркнул Сергей Ситников, это создание комфортных условий для педагогических коллективов и учащихся, разработка дополнительных мер по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.
 
«Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров. Костромская область одной из первых среди регионов Российской Федерации утвердила программу привлечения кадров в систему здравоохранения. Считаю, что настало время принимать такое решение в системе образования. Поручаю курирующему департаменту совместно с главами муниципалитетов разработать программу по ликвидации дефицита кадров, включая меры социальной поддержки и обеспечения жильём. К этой работе предлагаю подключиться депутатскому корпусу и профсоюзной организации», - отметил Сергей Ситников.
 
Сегодня Костромской области необходимо более 400 педагогов. В дефиците – учителя иностранного языка, начальных классов, русского языка, математики. Принятие дополнительных мер по привлечению в школы педагогов позволит решить кадровый вопрос в образовании, уверен председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
«Я разделяю позицию губернатора о необходимости подготовки и разработки отдельной программы по поддержке педагогических кадров в Костромской области. Это серьезный политический шаг, который мы - депутатский корпус, вместе с департаментом, социальным блоком администрации области будем реализовывать. Это будет серьезным подспорьем для движения региона вперед и укреплению кадрового потенциала наших образовательных учреждений», - отметил Алексей Анохин.
 
Также в центре внимания педагогического сообщества в этом году -  тема воспитания. Напомним, что новая редакция закона об образовании, вернула в школы задачу по формированию у молодого поколения нравственных ценностей. С 1 сентября в каждой образовательной организации появятся свои рабочие программы воспитания. Они направлены на развитие у школьников чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, закону и правопорядку, бережного отношения к культуре страны. Содержательная часть программы воспитания отражает опыт и традиции Костромской области и каждой конкретной школы.
 
«Тема воспитания сегодня как никогда отвечает запросам сегодняшнего времени. В условиях цифровизации мы просто обязаны направлять становящихся на крыло молодых людей.  А у костромской системы образования в плане воспитания очень основательные, крепкие, богатые традиции, заложенные еще школой нашего костромского педагогического института. В каждом образовательном учреждении в районах области сегодня есть свои изюминки в воспитательной работе. Это очень важно. Мы обязаны сейчас вернуться к истокам, к нашим корням, традициям, духовным и нравственным ценностям, к истории  и культуре,  к патриотизму костромского края и памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны», - отметил председатель областной Думы.
Алексей Анохин поблагодарил педагогов за труд и пожелал им плодотворной работы в новом учебном году.  За  успехи в обучении и воспитании школьников, большой личный вклад в развитие образованияучителя и руководители образовательных учреждений были отмечены областными наградами.
Для печати 26 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети