Служба по контракту
0+
Природа волжских береговПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромского исследователя Юрия Магарама с выходом в свет двух новых книг.
 Презентация краеведческих изданий автора состоялась в Костромской областной универсальной научной библиотеке. Сам Юрий Магарам книги  «Прогулки оздоровительные и познавательные» и «Национальный природный парк «Костромская Волга» называет путеводителями. Любители природы найдут в них много интересных фактов, в том числе исторических,  о травах, ручьях, деревьях, растущих по берегам Волги. Для туристов эти издания - практически готовые экологические маршруты. В них есть музей разнотравья под открытым небом, сплав по рекам, впадающим в Волгу, старинные дворянские усадьбы с парками. Фотографии, таблицы, карты, схемы, научные аксиомы и романтические зарисовки погружают читателя в удивительный мир волжских берегов.
«Юрий Самуилович – уникальный человек, я бывал у него в гостях. И встречи эти всегда западают в душу, остаются в памяти. У меня они ассоциируются со своим детством, с чем-то родным. Мы живем в великой стране. Но нам не хватает, особенно молодому поколению, гордости за наш край, за нашу малую родину. Хотя гордиться есть чем.  И об этом Вы рассказываете в своих книгах – очень просто, понятно, с любовью к костромскому краю. С удовольствием читал, рассматривал прекрасные снимки. Мы в своей суете, зачастую, забываем очень простые вещи -  как великолепно цветут цветы, желтеют клены, как растут грибы. А ваши книги  позволяют остановиться, задуматься и полюбоваться тем, что нас окружает», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин на презентации книг.
 Акватория Волги – великое достояние нашей страны, уверен краевед Юрий Магарам. Задача будущих поколений – сохранить и в дальнейшем развивать эту уникальную природную территорию, где каждый сантиметр имеет историческую культурную, нравственную ценность. Это главная мысль, которую хочет донести автор до своих читателей.
Для печати 02 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети