Служба по контракту
0+
Депутаты, представители общественности и органов исполнительной власти региона  обсудили самые острые  на сегодняшний день вопросы монетизации  льгот по оплате жилого помещения,  коммунальных и транспортных  услуг,  по  обеспечению лекарственными средствами, путевками в санатории льготников, среди которых инвалиды и ветераны, дети и многодетные семьи.
Постепенно с 2005 года в нашем регионе  осуществляется переход к монетизации социальных льгот.
Для реализации государственной политики в Костромской области действует целый пакет документов,  нацеленных на поддержку наших земляков.    Отдельным  документом утвержден порядок предоставления  ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по оплате ЖКУ.
Так,  в 1 квартале 2010 года  почти 178 тысяч наших земляков  получают льготы по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг.  Средний размер выплат на одного областного льготника  составляет 618 рублей, федерального - 640 рублей, что значительно  выше, чем в 2009 году.
Однако, как отметил   заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков,  на деле все не так гладко, как хотелось бы.
Так, по мнению представителей организаций  инвалидов и ветеранов,  программа по лекарственному обеспечению  в  регионе не выполняется.  Льготами пользуются, в основном,  больные, получающие дорогостоящие  лекарства.  Но и у них качественного лечения не выходит. Не всегда закупаются нужные препараты, их чаще заменяют на более дешевые  аналоги. Схожая ситуация  и по остальным заболеваниям. Невелик и список  предлагаемых препаратов - 260 наименований. Если сравнивать с соседями-ярославцами, то  их выбор  шире в три с половиной  раза.  Отчасти  поэтому ежегодно увеличивается количество  людей, отказывающихся от  набора социальных услуг в Костромской области.
Председатель комитета  по  здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы Татьяна Тележкина считает, что расходы на дорогостоящее лечение  полностью должно взять на себя государство.
Депутаты намерены  еще  раз обратиться в правительство с таким предложением и берут ситуацию под контроль.
Монетизация льгот создала  также проблемы  в сфере ЖКХ  и транспорта.
И основная задача депутатского корпуса совместно с представителями заинтересованных сторон найти самые оптимальные пути решения  обозначенных проблем. Предложения, прозвучавшие от участников общественного Совета, нашли отражение в рекомендациях, адресованных  органам  власти.
Для печати 25 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети