Служба по контракту
0+

Проблемы детей-инвалидов, их реабилитация, образование, обеспечение санаторно-курортным лечением и лекарствами стали центром внимания на заседании Общественного Совета по социальной политике при Костромской областной Думе, что состоялся 24 ноября.



Депутаты, представители службы социальной защиты, опеки и попечительства, образования, медицины и различных фондов, родители детей-инвалидов обсудили законодательство Российской Федерации об обеспечении детей-инвалидов пенсиями и социальными выплатами на 2010 год, путевками на санаторно-курортное лечение, техническими средствами реабилитации и жильем.

В Костромской области на сегодняшний день зарегистрировано 2560 таких ребятишек.

Для их лечения и реабилитации предусмотрен целый комплекс мероприятий. Их обеспечивают креслами-колясками, протезами, слуховыми аппаратами, ортопедической обувью. С принятием регионального закона «Об обучении инвалидов на дому» у ребят появилась возможность получения более качественного индивидуального, а также дистанционного и интегрированного образования. Постоянно увеличивается размер пособий и пенсий для этой категории. К концу года сумма составит свыше шести с половиной тысяч рублей.

Депутаты отмечают- несмотря на сделанное, проблем не убывает.

Самой сложной является адаптация городской среды для инвалидов-колясочников, незрячих и глухих, других категорий маломобильных граждан. В рамках реализации областной целевой программы, направленной на социальную поддержку инвалидов, предусмотрены мероприятия по адаптации для лиц с ограниченными возможностями административных зданий и сооружений, тротуаров, переходов и других коммуникационных объектов. Но это вопрос не одного дня.

При достаточно высоких выплатах детям-инвалидам пособие по уходу за ними по-прежнему остается очень низким. Родители, воспитывающие таких детей, получают 1200 рублей. Выплаты прекращаются при устройстве на работу. По мнению заместителя председателя Костромской областной Думы, председателя комитета по труду и социальной политике Сергея Деменкова, пособие по уходу за ребенком – инвалидом должно быть не ниже прожиточного минимума для работающего человека, установленного в регионе. С соответствующей инициативой депутаты намерены выйти к своим коллегам в Госдуме.

Срочного вмешательства требует и другой «больной» вопрос. Более 50 процентов семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, отказались от положенного им набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. Родители говорят, что в том перечне бесплатных лекарств нет тех, которые необходимы их детям. В результате приходится покупать медикаменты за свой счёт. Необходимо расширить перечень лекарств. Этим займется департамент здравоохранения Костромской области. Депутаты же намерены обратиться в Правительство РФ с предложением внести изменения в федеральный перечень технических средств реабилитации, предусматривающие сокращение срока пользования отдельными техническими средствами в соответствии с антропометрическими данными ребенка-инвалида. Подводя итоги совещания, депутаты отмечали, что любая проблема разрешима. Главное – начать ее решать. Также опытом работы с детьми по реализации областных целевых программ «Социальная поддержка инвалидов на 2008 -20012 годы» и «Дети Костромской области» поделился областной реабилитационный оздоровительный клуб инвалидов «Надежда» и Костромской Центр восстановительной медицины и реабилитации.

Для печати 25 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети