Проблемы регионов должны решаться системноРегионы настаивают на принятии федеральной программы по обеспечению коммуникациями земельных участков для многодетных семей. Об этом сегодня рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В эти дни он находится в Москве, принимает участие в заседании Совета законодателей. Алексей Анохин входит в состав комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению. Вместе с коллегами из 14 регионов страны сегодня они приняли обращение к председателю Правительства Дмитрию Медведеву о необходимости разработки федеральной программы по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. «Решение нужное, актуальное, которое все единогласно поддержали,- рассказал Алексей Анохин.- У муниципалитетов на подведение коммуникаций денег нет, хотя это их полномочия. В результате, семьи вынуждены продавать земельные участки.  И так как это проблема касается большинства регионов, решать ее необходимо на федеральном уровне».
Также в рамках Совета законодателей проходит семинар для руководителей законодательных органов регионов. Накануне перед парламентариями выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр финансов РФ Антон Силуанов.  Речь шла, в том числе, о реализации приоритетных задач, связанных с ростом экономики страны, успешной реализации национальных проектов, на софинансирование которых субъектам РФ будут выделены значительные средства из федерального бюджета. «Сейчас паспорта по нацпроектам еще формируются. По 12 направлениям -  снижение смертности, поддержка малого и среднего бизнеса,  внедрение элементов цифровой экономики и т.д.-  по каждому будут определены конкретные показатели. Будет проводиться соответствующий мониторинг по каждому направлению, по каждому субъекту. И главная задача региональных парламентов - не просто контролировать исполнение показателей, а сверять их с повесткой жизни региона», - отметил председатель Костромской областной Думы.
Также накануне Алексей Анохин в составе костромской делегации вместе с губернатором Сергеем Ситниковым, членом Совета Федерации Николаем Журавлевым и депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым
принял участие в торжественном приеме, посвященном 25-летию Конституции РФ.
  
Для печати 13 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте