Проблемы трудоустройства, социальных гарантий, здоровья костромского студенчества обсуждались на «круглом столе» в областной Думе.

Среди приглашенных были не только чиновники, но и представители общественных молодежных организаций, студенческие активисты – все кому небезразличны проблемы нашей молодежи. Открывая заседание, председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяна Тележкина отметила, что в Костромской области должны быть четко определены приоритеты молодежной политики, нацеленные на формирование здорового во всех отношениях потенциала нашей области. И помощь в этом должны оказывать все заинтересованные структуры.

Студенты - это социальный слой населения, который можно отнести к группе повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы молодежи накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.

Студенческая молодежь сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Именно в этом возрасте для человека важны государственная поддержка и стимулирование личностных способностей, трудовых и профессиональных возможностей.

В числе наиболее острых проблем в регионе сегодня – снижение уровня доступности образования и жизни многих молодых людей, проблемы с трудоустройством, ухудшение состояния здоровья молодых людей. Они мечтают о досуговом центре, о студенческой поликлинике, о доступном жилье.

По мнению депутата Нины Смирновой, сегодняшними приоритетами в молодежной политике должны быть трудоустройство и здоровье студентов.

Согласно статистике, доля практически здоровых лиц в возрасте 15 - 19 лет среди мужчин составляет 52%, среди женщин - 47,6%.

Так, по состоянию на 1 мая 2009 года по данным образовательных учреждений, на рынок труда выйдут почти восемь с половиной тысяч выпускников. Из них придут на предприятия лишь 48 %. А по данным департамента образования и науки Костромской области сложности с трудоустройством будут испытывать четверть молодых специалистов.

В регионе есть электронная молодежная биржа труда – но многие студенты об этом не знают. Нынешняя молодежь не стремится постичь все азы будущей профессии и пройти трудовой путь от рабочего до руководителя предприятия - вот поэтому так мало молодых остается в своей профессии. Есть и другая сторона медали. Руководители предприятий можно сказать просто шарахаются от специалистов без опыта работы. Представитель центра занятости рассказала, что руководство предприятий на организацию стажировки не идет даже на условиях возмещения затрат. Может, необходим закон о квотировании рабочих мест для молодежи?

Выслушав мнения всех заинтересованных сторон, депутаты остановились на том, что проблему надо решать как можно скорей и комплексно. Для начала - сформировать и откорректировать региональную систему законодательной и социальной защиты, поддержки студенчества в плане занятости и трудоустройства, доступности образования, правовой защищенности, здоровья. Необходимо также ввести областной заказ на подготовку специалистов, определить его объем и структуру с учетом приоритетов развития экономики и потребности регионального рынка труда, повысить заинтересованность работодателей. В числе рекомендаций - рассмотрение вопроса создания областного культурного учреждения молодежи и студенческого оздоровительно-реабилитационного центра. Народные избранники готовы и далее держать на контроле проблемы студенчества.

Для печати 01 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте