Служба по контракту
0+

Депутаты трех социальных комитетов Костромской областной Думы, приглашенные представители заинтересованных департаментов и общественных организаций обсудили распределение его расходной части по разделам образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры и спорта.

Бюджет будущего года, как и двух предыдущих, можно в полной мере назвать социальным. По словам Сергея Деменкова, заместителя председателя Костромской областной Думы, председателя комитета по труду и социальной политике, каждый третий рубль бюджета -2009 направлен на социальную сферу.

В главном финансовом документе региона на 2009 год будут заложены денежные средства на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, санаторно-курортных путевок для инвалидов по зрению и слуху, на постановочные расходы областным театрам (драматическому и кукольному), на комплектование книжных фондов библиотек и коллекций областных музеев, на приобретение автотранспорта для территориальных отделов социальной защиты населения.

При обсуждении списка объектов адресной инвестиционной программы на будущий год и средств, необходимых для их строительства и реконструкции, добавили еще один – реконструкцию детского ортопедического отделения областного госпиталя ветеранов войн. Участников программы теперь 30.

Финансированию должны также подлежать три целевые программы, касающиеся развития дошкольного образования, материально-технического оснащения образовательных учреждений и модернизации медицинского оборудования лечебно-профилактических учреждений. Нопока цифры на их выполнение в бюджете не фигурируют. Однако депутатов такое положение вещей не устроило - принимаемые программы должны выполняться несмотря ни на что и в полном объеме.

Спор разгорелся из-за повышения уровня заработной платы работников государственных учреждений на 20% при переводе на отраслевую систему оплаты труда. Как выяснилось, и необходимых денег в бюджете на это нет, и вообще – регион к переходу с 1 января 2009 года на новые условия оплаты труда бюджетников не готов.

А значит, под угрозой находится исполнение закона, что был принят в Костромской области еще до обсуждения параметров бюджета 2009 года.

Поэтому депутаты намерены обратиться к губернатору с просьбой повлиять на ситуацию и найти деньги в областной казне. Собравшиеся посчитали, что предлагаемые исполнительной властью меры проблему не решит. Ведь по мнению специалистов, ни один регион, где проведено реформирование, не обошелся без дополнительных финансовых вливаний. В ноябре на профильных комитетах народные избранники вновь обсудят готовность к реформированию учреждений культуры и здравоохранения.

Для печати 22 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети