Служба по контракту
0+

Расходы областной казны на социальную и молодежную политику, образование, культуру, спорт и здравоохранение депутаты обсудили составом сразу трех профильных комитетов. Народные избранники оказались в достаточно сложной ситуации - как урезать финансирование и без того недофинансируемых направлений?

Заместитель председателя областной Думы, председатель по труду и социальной политике Костромской областной Думы Сергей Деменков, открывая обсуждение вопроса, отметил, что расходы на социальную сферу по сравнению с прошлым годом сократились на 845 млн. рублей, и охарактеризовал документ жестким, непростым и напряженным. В проекте «Бюджета 2010 года» без финансирования остался ряд уже принятых и вступающих в действие с января 2010 года социально значимых законов, целевых областных программ.

Не предусмотрена индексация ежемесячных пособий детям, выплат заслуженным гражданам нашей области, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Однако депутатов такое положение вещей не устроило - принимаемые законы должны либо выполняться несмотря ни на что и в полном объеме, либо должны быть приняты документы, приостанавливающие их действие. Как отметила председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяна Тележкина, невозможно сегодня говорить о развитии здравоохранения, если не заложено средств ни на реконструкцию медицинских учреждений, ни на модернизацию оборудования.

Депутат заметила, что необходимо предусмотреть также бюджетные ассигнования на реализацию закона «О гарантиях прав ребенка в Костромской области», на выплаты стимулирующих надбавок за непрерывный стаж работы педагогическим и медицинским работникам, на оплату расходов по лекарственному обеспечению граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Необходимо также заложить средства на увеличение размера субсидий на лекарственное обеспечение малоимущим гражданам.

По мнению председателя комитета по науке, образованию, культуре и спорту Юрия Кудрявцева, финансированию должны также подлежать семь целевых программ, касающихся развития культуры, дошкольного образования, материально-технического оснащения образовательных учреждений, патриотического воспитания.

Депутаты уверены, социальную сферу без финансирования оставлять нельзя. И основной задачей должен стать поиск дополнительных доходов. Это и стало главным итоговым решением социальных комитетов.

Для печати 27 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети