Служба по контракту
0+
Продвигать программу Нечерноземья регионы будут сообщаПроект программы развития Нечерноземья может быть разработан уже к маю 2017 года.  Об этом рассказал депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников. Сегодня он выступал в Совете Федерации на заседании круглого стола по развитию Нечерноземья. 
На встречу приехали представители всех регионов зоны Нечерноземья, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств. И все были единодушны: программа развития Нечерноземья нужна и она должна включать подпрограммы – развитие льноводства, животноводства, растениеводства и т.д. Чтобы каждый регион выбрал приоритетное направление, которое выгодно реализовать.  В Костромской области, по мнению депутата ГосДумы Алексея Ситникова, наиболее перспективными являются развитие молочного и мясного животноводства. Также депутаты не  оставляют планы по возрождению костромского льна. Он должен стать замещающей культурой, взамен хлопка, который Россия сейчас закупает за валюту. Потенциал развития льноводства у Костромской области есть: и земля, и опыт, и климатические условия.  
Стоит отметить, что именно Костромская область стала первой площадкой по разработке программы поддержки Нечерноземья. Концепция разработана по инициативе главы региона Сергей Ситникова и депутата Госдумы Алексея Ситникова. Идея была поддержана Министерством сельского хозяйства на межрегиональном форуме «Нечерноземье-2016: новый стандарт жизни», прошедшем в Костромской области. После эта тема обсуждалось на совещании, которое провел Президент Владимир Путин. Он поручил Минсельхозу подготовить предложения о расширении мер поддержки Нечерноземья.
Свои предложения по наполнению программы развития Нечерноземья участники сегодняшней встречи должны сформулировать уже к маю, чтобы заложить федеральное финансирование в бюджете 2018-2020 гг. Для ускорения процесса разработки проекта Алексей Ситников предложил коллегам из других регионов объединиться в Ассоциацию экономического взаимодействия. «На мой взгляд, эта Ассоциация необходима, чтобы объединить усилия регионов по разработке этой программы, по продвижению её с мест и для дальнейшей эффективной реализации. Объединив усилия, мы можем анализировать опыт соседей, продвигать удачные практики, тиражировать их, тем самым повышать эффективность государственной поддержки регионов Нечерноземья», - прокомментировал депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Также участники встречи говорили о том, что большое внимание в рамках программы необходимо уделить развитию сельской инфраструктуры. «Развитие сельского хозяйства, любое производственное вложение средств без человека не даст результата, - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.  – Создание нормальных условий для тех, кто работает на селе, кто готов вернуться и там жить - одно из условий реального исполнения программы развития Нечерноземья». 
Для печати 23 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети