Проект «Новая школа»Депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков принял участие в  заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа».
На заседании подвели итоги работы проекта в 2018 году и наметили планы на 2019 год. В этом году в Костроме начато строительство еще одной школы на 1000 учеников по типовому проекту. Ее построят на улице Профсоюзной, в районе дома №48. Основной объем денежных средств - 1,3 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Срок строительства  школы - 2019-2020 годы.
В рамках федерального проекта по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет в 2019 году планируется построить еще  два детских сада на 280 мест в Костроме - на улице Профсоюзной в районе дома №48 и на улице Санаторной возле дома №21. Сейчас выполняются подготовительные работы по обустройству строительных площадок.
Также в Министерство просвещения РФ представлена заявка администрации Костромской области включить в федеральную программу по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на 2020-2021 годы строительство детских садов на 280 мест в Заволжском районе и в поселке Волжский в Костроме.
По данным  на 1 января, в Костромской области детские сады посещают 37 369 воспитанников. Из них в возрасте до 3 лет - 6444 ребенка, старше 3 лет - 30 925 детей. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования в регионе составляет 100 %. Кроме того в целях ликвидации очередности в области развиваются вариативные формы предоставления дошкольного образования.
Общественный совет проекта «Новая школа» в Костромской области контролирует соблюдение действующих норм безопасности в образовательных учреждениях, сроков строительных работ и сдачи объектов  образовательных учреждений. Также в регионе будет продолжен контроль за реализацией проекта «Школьный автобус». К нему планируют привлечь представителей профильных департаментов и глав муниципальных образований для оценки состояния сельских дорог и выявления трудностей по процедуре участия в конкурсном отборе и обновлению автопарка  школьных автобусов.
 «Партийный проект направлен на содействие формированиюкачественной и доступной образовательной среды для всех участников образовательного процесса, обеспечениекачественногосодержания образования, -   прокомментировал итоги заседания  Андрей Бычков.- Передо мной, как региональным координатором проекта, и членами общественного совета стоят непростые задачи по реализации проекта в нашем регионе. И по итогам тех или иных мероприятий мы будем направлять предложения нашему федеральному координатору, члену Генерального совета Партии, депутату Государственной Думы Алене Аршиновой для рассмотрения и проработки проблем и вопросов образования уже на федеральном уровне. Мы обсудили конкретные мероприятия, внесли коррективы и дополнения в планирование деятельности общественного совета, утвердили план работы на первое  полугодие 2019 года с привлечением соответствующих органов исполнительной власти для сотрудничества и содействия».
 
Для печати 06 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте