Программа «Народный бюджет» в действииВ Костроме полным ходом идут работы по благоустройству по программе «Народный бюджет». Ход работ на четырех объектах сегодня проверил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Первый адрес – асфальтирование участка дороги - дублера Кинешемского шоссе. Она идет от улицы Димитрова до улицы Новоселов. Всего планируется отремонтировать 170 метров. Как рассказала инициатор проекта, житель одного из домов по Кинешемскому шоссе Ольга Васютина, выгода двойная - дорогу можно будет использовать и для транспорта, как  дублер Кинешемки, так и для жителей близлежащих домов.
 «От участка дороги ничего не осталось практически. С улицы Новоселов вся дождевая и снеговая вода текла по тротуару, воды было по щиколотку, наши дворы затапливало. Мы очень рады, что сейчас дорогу приводят в порядок», - рассказала женщина.
Всего в асфальтирование будет вложено 3, 1 млн. рублей. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы - уложили щебенку. 
Также по программе «Народный бюджет» идет строительство двух игровых площадок для дошкольного отделения школы №27  - на улице Задорина и Рабочем проспекте. Всего при школе работают четыре дошкольных группы, в которых занимается 120 детей.  На площадках установят игровое и  спортивное оборудование  -  горки,  качалки, детские скамейки, качели, тренажеры.  Площадки выполнят с ударопоглощающим покрытием. 
Детские игровые площадки установят и во дворах домов на ул. Маршала Новикова  д. 1/ 48  и Свердлова, д 14.  Последнюю откроют уже в эту пятницу.
 «О программе «Народной бюджет» мы узнали от нашего депутата. Когда нам показали проект площадки, всем жителем он понравился, за него активно голосовали.  Это отличный комплекс,  в котором всем детям будет чем заняться. Раньше у нас здесь стояли две качели, на которых дети качались по очереди. Теперь они будут больше гулять на свежем воздухе на безопасной, оборудованной площадке. И сами жители будут внимательнее следить за порядком здесь», - сказала председатель совета  дома Наталья Федотова.
«Мы понимаем, что эти объекты нужны и будут работать на большое количество костромичей.  Программа «Народный бюджет» -  это реальный механизм для того, чтобы определить приоритетный объект, который решает максимально большое количество запросов жителей за счет средств федерального бюджета.  Мы хотим, чтобы каждый бюджетный рубль, который мы вкладываем по этой программе, отработал на 100 % . Первое,  на что мы смотрим -  это сроки. У нас не так много времени, пригодного для проведения работ. Также мы проверяем качество выполненных работ, качество материалов, которые используются. Сегодня я вижу, что сроки не упущены, все конкурсы разыграны, подрядчики на объектах, у них есть силы и средства эти работы выполнить. Сейчас на некоторых объектах мы находимся на начальной стадии, но и по ходу выполнения работ, и при приемке мы тоже будем здесь. Каждый объект будет принят, в том числе и общественностью, и депутатским корпусом. Мы, депутаты областной Думы, готовы  отвечать за бюджетные средства, которые мы вкладываем в благоустройство Костромы», - подчеркнул Иван Богданов.   
Напомним, в прошлом году жители Костромской области выбрали, куда вложить дополнительные средства из федерального бюджета в рамках  «Народного бюджета» в размере 300 млн. рублей. Из них Кострома получила 99 млн. рублей. Средства были  распределены территориально на 11 зон, в каждой из которых реализуется по три проекта, получивших наибольшую поддержку горожан. Всего по программе «Народный бюджет» в этом году будет  выполнено 35 объектов.  
Для печати 16 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте