Прорыв в системе профессиональной подготовкиДепутаты Костромской областной Думы – представители комитетов социального блока посетили детский технопарк «Кванториум». Именно здесь можно увидеть, как идет подготовка будущих инженеров, биологов, программистов.
«Кванториум» - новый формат детского дополнительного образования. Здесь ведется подготовка специалистов для высокотехнологичных отраслей. Такие технопарки созданы по всей стране в рамках приоритетного проекта, который инициировал Президент Владимир Путин. Костромская область выиграла федеральный грант - 80 миллионов рублей, на которые закупили современное оборудование. Еще более 4 миллионов из областного бюджета направили на проведение ремонта.
Технопарк дает возможность получить дополнительное образование 800 школьникам. К занятиям здесь приступили с 9 января. Дети учатся по шести направлениям-квантумам: аэроквантум (создание и использование квадркоптеров),  IT-квантум (написание компьютерных программ и мобильных приложений), робоквантум (робототехника), промышленный дизайн (3D-моделирование и прототипирование), биоквантум (биоинженерия), хайтек-цех (высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3-D принтерами, станками и другим современным оборудованием). В каждой секции - самые современные компьютеры, специальное программное обеспечение, набор инструментов и приборов, в том числе, высокотехнологичных. Таких учебных пособий сейчас нет ни в одной школе. Квантумы выбраны специально под потребности Костромской области. Это перспективные направления отраслей экономики  и промышленности, которые развиваются в регионе
Цель детских технопарков – сопровождать образование ребят от школы до высшей школы, а затем и до трудоустройства. Ученики каждого кванта разработают свой проект, который можно будет использовать либо для себя, либо предложить предприятию, городу, области. Одну из идей для будущих проектов уже предложил губернатор Сергей Ситников - разработать коптеры, которые будут облетать лесные массивы, регистрировать любые изменения и определять, что произошло: задымление или незаконные вырубки.
«Создание «Кванториума» имеет огромное прикладное значение. Здесь установлено уникальное оборудование, которого в области просто не могло бы быть,- отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.- Мы выиграли грант и вошли в число 65 регионов, где разместили такой детский технопарк. Теперь перед нами стоит задача развивать его не только в областном центре, но и создавать передвижные «Кванториумы», центры коллективного пользования на базе лучших школ области. Кстати, в 2019 году уже выделено 35 млн. для оснащения специальным оборудованием 22 лучших школ в муниципальных образованиях. Следующая задача - создание передвижных «Кванториумов». Таким образом, будет создана единая система. Это будет прорыв в дополнительном образовании, образовании и профессиональной подготовке будущих кадров».   
«Перед нами стоит задача попасть в пятерку развитых экономик и в десятку по уровню образования. И для этого нам надо технологически перевооружаться, нужен прорыв. В стране надо создавать условия для развития. Кадры надо воспитывать с раннего детства. Создание детского технопарка –только начало,  нам нужны передвижные «Кванториумы» в районах, необходим охват. Я уверен, что не один десяток Ломоносовых живет в нашей глубинке и не подозревает о своем таланте. Задача государства - его выявить. Думаю, что «Кванториум» - это одни из первых кирпичей в фундамент, и мы еще будем свидетелями строительства здания», - отметил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов  Юрий Кудрявцев.
«Кванториум» располагается в Бизнес-центре на улице Локомотивной,  недалеко от автовокзала. Депутаты обратили внимание на вопрос безопасности. Председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников считает, что необходимо сделать регулируемые переходы. Уже отремонтированы тротуары, организовано дополнительное освещение. Сейчас решается вопрос по обустройству безопасных переходов. Также рассматривается вопрос организации дополнительного транспортного сообщения.
Для печати 16 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте