Служба по контракту
0+

Депутаты обсудили поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области» для приведения его норм в соответствие с федеральными. Законопроект предусматривает увеличение с 1 января 2011 года нормативов отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов от сельскохозяйственного налога, налога на вменённый доход, а также налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. От таких перераспределений муниципалитеты могут получить дополнительные средства. Как заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, увеличение отчислений позволит повысить заинтересованность местных властей в собираемости собственных доходов.

Концепцию документа, считают депутаты, необходимо утвердить на заседании областной Думы. Однако для принятия во втором чтении его следует доработать. Предстоит, в частности, решить, как распределить дополнительные средства между получателями.

Законодатели познакомились и приняли к сведению информацию администрации области о поступлении в областной бюджет платы за использование лесов. Обеспокоенность их вызвала ситуация с долгами лесопользователей в консолидированный бюджет по итогам 2009 года. Было отмечено, что сложилась она, в частности, из-за кризисных явлений в экономике страны, финансовых проблем лесозаготовительных предприятий. Вместе с тем по мнению руководителей департамента лесного хозяйства, образовавшуюся задолженность сложно, но можно погасить. Ежедневная работа с предприятиями и предпринимателями, реализация новых инвестиционных проектов обещает дать свои результаты. Неменьшую озабоченность выразили депутаты по поводу кредиторской задолженности областного бюджета и государственного долга региона.

Законодатели не просто заострили внимание на долгах региона и муниципалитетов, но и искали совместно с представителями администрации области пути выхода из финансовых проблем.

По мнению председателя профильного комитета И.В. Корсуна, поступление доходов в областной бюджет внушает оптимизм, увеличилось поступление средств от налога на прибыль, а это – индикатор оздоровления экономики. Следовательно, есть основания надеяться, что задача сокращения долга, в частности, перед дорожной отраслью, строительной, АПК будет решена.

Для печати 07 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети