Работа ТОСовТерриториальное общественное самоуправление становится реальной силой в решении вопросов местного значения. Работу органов ТОС обсудили сегодня на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Костромской областной Думе.
Сегодня в регионе более 800 территориальных общественных самоуправлений. Они объединяют свыше 300 тысяч жителей. И в современных условиях ТОСы становятся уже не просто «местечковыми» объединениями людей, организующих совместные праздники и субботники,  а реальными помощниками органов местного самоуправления. «ТОСы сегодня выросли уже не только в целое движение, а в полноценную составную часть местного самоуправления. Это партнеры, которые помогают не только находить главные точки роста, инициировать важные моменты, но и совместно достигать позитивных результатов», - отметил глава Красносельского района Алексей Стецура.
Сегодня территориальные общественные самоуправления – одни из главных генераторов проектов областной программы общественных инициатив. ТОСы активно участвуют в программе по формированию комфортной городской среды. И как показывает практика, чем активнее на территории работают ТОСы, тем больше  проектов реализует муниципалитет. «Развивая и поддерживая деятельность ТОС, мы создаем платформу для диалога с жителями в решении самых многочисленных вопросов», - отметил заместитель председателя Думы городского округа город Буй Юрий Иванов.  
Один из главных вопросов, который поднимают  представители с мест – поддержка руководителей ТОСов. Сегодня активисты работают только на общественных началах. Финансовая поддержка ТОСов предусмотрена в рамках одноименного областного конкурса. В этом году на поощрение участников было направлено более 4 миллионов рублей. Но премию победители могут направить только на реализацию проектов.  «Поддерживаю предложение о поощрении председателей ТОСов, поскольку  эффективность работы этих людей очень существенна. Понимаю, что мы не можем платить им зарплату, но какие-то формы нужно находить», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Андрей Бычков рекомендовал рассмотреть этот вопрос через областной закон о сельских старостах. Его недавно приняла областная Дума. Закон предусматривает возможность поддержки из местных бюджетов деятельности старост. И руководители ТОСов – как люди активные и знающие проблемы своей территории – вполне могли бы заниматься и этой работой. 
Для печати 11 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте