Служба по контракту
0+
Работая на единую цель

В Костромской областной Думе сегодня подвели итоги деятельности за 2016 год.

Основные выводы озвучил председатель законодательного собрания Алексей Анохин.

Спикер Думы отметил, что 2016-й год был достаточно сложный в плане экономики. И одна из главных задач, которая стояла перед Думой - обеспечить прозрачность и публичность бюджетного процесса. Чтобы избиратели четко понимали, на что идут народные деньги. В 2016 году депутаты приняли блок законов, направленных на вовлечение граждан в процессы государственного управления и контроля. В частности, жители теперь имеют право контролировать действия органов местного самоуправления и госвласти и проводить проверку их деятельности. Общественная палата получила право законодательной инициативы.

Усилена работа с муниципальными образованиями. В 2016 году депутаты провели 5 выездных совещаний Совета председателей представительных органов, чтобы на местах решать проблемы, которые сегодня волнуют людей. А также, чтобы местные депутаты могли обмениваться опытом, перенимать лучшие практики, советоваться, получать информацию об изменениях в законодательстве.

Всего в 2016 году Думой было проведено 12 пленарных заседаний, на которых принято 143 закона Костромской области. Среди наиболее важных в социальной сфере: о поддержке старшего поколения, о компенсации платы за капремонт - ее получают более 12 тысяч пенсионеров в области, бесплатное социальное обслуживание на дому одиноким ветеранам Великой Отечественной войны, продление единовременных выплат молодым медикам, меры поддержки предприятиям, трудоустраивающим инвалидов, 50% льгота по транспортному налогу семьям, где воспитывается 5 и более детей.

В сфере экономики: крупные инвесторы получили возможность заключать специнвестконтракт. Это дает право на льготы по налогу на имущество и частично по налогу на прибыль. Два специнвестконтракта в сфере машиностроения уже заключены, с общим объемом инвестиций порядка 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, инвесторам предоставляется земельный участок без аукциона. В начале этого года компания «Завод Брэндфорд» воспользовалась этим правом для расширения производственных мощностей. Законодательно сокращены административные процедуры в сфере строительства.

Руководитель парламента отметил юридическую чистоту принятых законов. Ни один не оспорен прокуратурой. Это говорит о серьезной проработке проектов, об успешной практике создания рабочих групп из числа депутатов, исполнительных и представительных органов власти, надзорных ведомств, экспертов общественного мнения. Подводя итог, Алексей Анохин поблагодарил коллег за активность и профессиональное отношение к делу: «Конечно, все мы разных политических взглядов, но дело у нас общее, и цель общая - повышение качества жизни наших земляков».

Для печати 25 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети