Район с перспективойМакарьевскому району нужна собственная программа развития. Так считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. В ходе рабочей поездки в Макарьевский район руководитель парламента посетил социальные объекты и провел прием граждан.
 Большинство вопросов на личном приеме - не частного характера, а, так или иначе, касаются всего района. Поддержка местной пекарни, которая выпускает экологически чистую продукцию, без вредных добавок, необходимость закупки школьного автобуса для малокомплектной сельской школы, внедрение проекта «модельная библиотека» для развития и повышения качества услуг населению. Все обращения макарьевцев Алексей Анохин взял «в работу».
Обязательным пунктом в рабочей поездке председателя- объекты социальной сферы. В Макарьевской районной больнице Алексею Анохину показали, как идет ремонт помещений для скорой помощи.  Службу перевели в основное здание - так будет удобнее и для сотрудников, и для пациентов. Обсудили с главным врачом и кадровый вопрос. Больница укомплектована, еще шестеро студентов сейчас учатся по целевым договорам - два педиатра и четыре врача общей практики. «Сейчас нужно делать упор на привлечение молодых специалистов,- отметил Алексей Анохин. - Хотя  больница и укомплектована, но, в основном, это люди предпенсионного возраста, нужна подпитка кадрами. Для этого возможности: целевые договоры, а теперь и программа «Земский доктор» заработает без возрастных ограничений».
В районном центре досуга председатель парламента встретился с коллективом: обсудили новинки кинопроката и спектакли макарьевского народного театра, которые всегда проходят с аншлагом.
А в городской библиотеке "прорубили" настоящее информационное окно. По вечерам работает виртуальный кинозал - транслируют концерты лучших российских коллективов. А в дневное время - помогают макарьевцам получать госуслуги в электронном виде. В месяц - до 200 посетителей.
«Люди в глубинке всегда немного обделены теми услугами социально-культурными, которые имеют горожане. Но здесь они не стоят на месте, развиваются. Народный  театр – пожалуйста. Современный  кинозал, захотели модульную библиотеку. У людей  глаза горят,  люди хотят работать, не стоят на месте, а  движутся вперед. Вот это, безусловно, здорово»,- подчеркнул председатель Думы.
В школе №1, которая носит имя Героя Советского Союза Юрия Смирнова, Алексей Анохин встретился с выпускниками. Скоро им предстоит сдать и выбрать дорогу в будущее. И главное пожелание руководителя законодательного собрания- вернуться после учебы в родной район.
«Макарьев- территория развития, имеет большие перспективы, связанные с  экономическим своим развитием, с развитием туризма. Много интересных предложений, но все это надо формировать в серьезную хорошую программу. И здесь, безусловно, и депутаты областной Думы, и органы власти регионального уровня окажут всемерную поддержку. Главная задача - грамотно, профессионально  войти в Национальные проекты, которые инициировал Президент, и которые сейчас реализуются в Костромской области»,- прокомментировал итоги поездки Алексей Анохин.
Для печати 14 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте