Служба по контракту
0+

В зале заседаний областного парламента собрались представители общественности и всех заинтересованных структур, чтобы совместно с депутатами, Советом председателей представительных органов муниципальных образований при областном парламенте обсудить проблемы развития дополнительного образования в регионе.

Открывая заседание общественного Совета, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев отметил, что дополнительное образование по прежнему остается важнейшим звеном в развитии ребенка, его социализации. И главной задачей всех уровней власти является сохранение и развитие доступного дополнительного образования.

На территории Костромской области действует 11 художественных школ, 23 музыкальные школы, 25 детских школ искусств, 23 детско-юношеские спортивные школы, 1 школа олимпийского резерва, клубы и центры.

Костромская область по численности обучающихся в них детей в 2011 занимала 3 место в Центральном Федеральном округе. Несмотря на это, проблемы все же существуют. Собравшиеся говорили о проблемах финансирования учреждений дополнительного образования, об отсутствии механизмов по привлечению молодых специалистов, об ограниченных возможностях в обеспечении новой техникой, оборудованием, инвентарем.

По мнению депутатов, необходимо совершенствовать материально-техническую базу, закладывать финансовые средства на ремонт зданий, повышение педагогического мастерства тренеров и преподавателей.

Все эти моменты нашли отражение в рекомендациях, которые адресованы администрации Костромской области, главам муниципальных образований.

Для печати 29 июня 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети