Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Развитие поселений

Развитие поселенийСельским поселениям в нашей области нужны собственные программы комплексного развития. Так считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Спикер областного парламента и его коллеги из Федерального Собрания Алексей Ситников и Михаил Козлов провели ряд встреч с депутатами сельских поселений Костромского района. В рамках межпарламентского взаимодействия они обсудили варианты решения основных проблем, которые волнуют сегодня людей. Так, практически в каждом поселении поднимались вопросы, связанные с тарифами на ЖКХ, ремонтом дорог, обеспечением нормального водоснабжения. Кроме того, жители считают необходимым строить и социально - досуговые объекты. В п. Никольское и в д. Середняя остро стоит вопрос строительства детского сада. Количество семей растёт, детишкам нужны полноценные условия для развития. А значит, помимо дошкольного учреждения нужны спортивные комплексы, дома культуры, благоустренные зоны отдыха. 
"Разом все задачи не решить. Нужно по каждому поселению составить свою программу комплексного развития, рассчитанную на 5-7 лет, которая бы учитывала и демографические, и экономические особенности поселения, и вместе с жителями, с местными депутатами определить приоритеты в выполнении", - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Механизмов для решения проблем сейчас появляется все больше, отмечают сенатор Михаил Козлов и депутат ГосДумы Алексей Ситников. Кроме востребованных "Городской среды" и "Местные инициативы"  в поддержку регионам пришёл "Народный бюджет", а также госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий", по которой софинансирование составляет всего 1%. 
"Сегодня каждый бюджетный рубль распределяется в рамках проектов и программ при участии людей. И именно люди, своим решением, своей подписью должны подтвердить, что это им нужно", - пояснил депутат ГосДумы Алексей Ситников. 
"Наша цель - связать областных и федеральных депутатов с муниципалитетами. Чтобы локально решать местные вопросы через региональную власть, а системные - на федеральном уровне", - отметил сенатор Михаил Козлов. 
Для печати 10 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте