Служба по контракту
0+
Развитие сельских территорий54 заявки от муниципалитетов Костромской области в ближайшее время будут направлены в Минсельхоз для участия в новой госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Ее реализацию на территории  региона сегодня обсудили на заседании думского комитета по АПК.
Госпрограмма с объемом финансирования в 2,3 триллиона рублей рассчитана на 5 лет и призвана повысить качество жизни селян. Сделать это планируется за счет жилищного строительства на сельских территориях, создания и развития инфраструктуры, содействия занятости. И как результат – сохранение доли сельского населения. Еще до официального принятия документа, со стороны депутатского корпуса Костромской областной Думы к госпрограмме было особое внимание. Сегодня практически каждый четвертый житель региона проживает в сельской местности и люди продолжают уезжать из деревни. Госпрограмма – реальный инструмент, способный помочь сократить отток населения из костромской глубинки. Но сделать это невозможно без заинтересованного участия в этой работе самих муниципалитетов, отмечают областные депутаты. При этом участвовать в госпрограмме должны не отдельные, наиболее перспективные сельские территории, а все муниципальные образования, подчеркивают думцы. «Сконцентрировав свои силы в нескольких районах, в целом по области динамика будет отрицательная. Если у муниципалитетов есть проекты, есть основное понимание, как сохранить население, нужно прописывать эти мероприятия в заявках и их защищать. Приведу аналогию с молоком. У нас есть крупные предприятия, в которых растет интенсивность, надои, но валовое производство по области все равно ниже 100%, потому что основная масса мелких предприятий тянет вниз. Также и здесь. Районы, которые расположены ближе к Костроме, они и так более комфортны для проживания и привлекательны. А разделение территорий на перспективные и неперспективные приведет к дополнительному оттоку населения из этих деревень и сел, которое мы не сможем компенсировать», - отметил председатель комитета по АПК Костромской областной Думы Вадим Курбанов.
Со своей стороны депутатский корпус областной Думы готов оказать муниципалитетам все необходимое содействие. Главным образом – в подготовке проектов комплексного развития сельских территорий. Пока все поданные районами заявки связаны с точечным обустройством сельских территорий – это новые ФАПы, дороги, культурно-досуговые учреждения и ряд других. Они тоже могут быть реализованы в рамках госпрограммы. Но коренным образом переломить ситуацию с оттоком населения на конкретной территории можно только за счет целого комплекса мероприятий. Такие проекты на еще этапе подготовки стоят дорого. И главная задача – создать возможности для районов получить эти средства. «Сегодня никакое село проектно-сметную документацию не сделает, пока мы не дадим ему денег на это. Необходимо предусматривать в самой госпрограмме средства на эти цели. Мы об этом уже неоднократно говорили и вышли с инициативами на площадку профильного комитета Госдумы с соответствующими предложениями по внесению изменений. Кроме того, мы считаем, что по проектам комплексного развития должна быть координация не только департамента АПК. Это должен быть проектный офис, куда войдут представители по различным направлениям - строительству, ЖКХ и другим», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Для печати 20 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети