Служба по контракту
0+
Развитие системы дополнительного образованияВ Костромской области разработана целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей. Она будет работать в рамках национального проекта «Образование». 
Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по социальной политике при Костромской областной Думе, посвященном развитию системы дополнительного образования в регионе.  Новая целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Она предполагает создание на базе областного Дворца творчества регионального модельного центра и сети ресурсных центров во всех муниципальных образованиях области. Именно здесь дети получат возможность учиться по самым современным образовательным программам, также центры будут распространять новые практики дополнительного образования  в учреждениях муниципалитета.
Проект целевой модели, представленный Костромской областью, стал  победителем конкурсного отбора среди регионов и получил субсидии из федерального бюджета. Средства пойдут на создание центров развития детей в рамках национального проекта «Образование». В 2019 году на эти цели регион получит из федерального бюджета10,4 млн. рублей.
«Дополнительное образование появилось сто лет назад как отдельный вид образования. Оно направлено на то, чтобы увидеть в ребенке то, что в школе, при получении основного образования, не увидишь, развить его способности, таланты. Это во многом может определить его дальнейшую профессию и  ход жизни», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.  По его мнению, система дополнительного образования  в нашей области успешна, но есть и проблемы. Во-первых, дополнительное образование все больше рассматривают как сферу услуг,  хотя оно должно быть бесплатным. Во-вторых, постоянно появляются новые программы и нужно следить за их качеством. В-третьих, кадровый вопрос. В четвертых, устаревшая инфраструктура, которая в основном формировалась в 1970-80 годы.  
Сегодня в Костромской области работает 119 организаций дополнительного образования и 3343 детских творческих объединения. В области сохранена сеть сельских организаций дополнительного образования.
По результатам обсуждения думский комитет по образованию, культуре и делам архивов запланировал выездное заседание, которое пройдет в июне 2019 года в детском парке «Кванториум». На заседании рассмотрит первые результаты работы новой системы.
«Комитет неоднократно обсуждал вопрос дополнительного образования, и мы, конечно, к нему будем возвращаться, потому что он очень важный. Главное - сохранить на региональном и федеральном уровне систему дополнительного образования, не навредить ей. Дополнительное образование возникло в Советском Союзе и существует до сих пор. Такой системы как  у нас,  нет ни в одной стране мира.  Очень многие прошли через нее и ей очень благодарны.  Но есть проблемы, и их надо решать», - отметил председатель комитета Юрий Кудрявцев. 
Для печати 18 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети