Служба по контракту
0+
Развитие транспортной отраслиСовет Федерации совместно с регионами подготовил ряд инициатив в сфере развития транспортной отрасли. Об этом сообщил костромской сенатор Николай Журавлев.
Заместитель председателя Совета Федерации выступил на заседании коллегии министерства транспорта РФ. Сенатор отметил важность этой встречи в период работы над федеральным бюджетом, поскольку кроме решения социально значимых вопросов, главный финансовый документ страны ориентирован на развитие.
«Наряду с программами, определяющими качество жизни людей, в приоритетном порядке должны быть профинансированы проекты инфраструктурного пространственного развития страны. В проекте бюджета существенные средства предусмотрены на реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры»,- подчеркнул сенатор.
По словам Николая Журавлева, на развитие дорожной сети в ближайшие три года планируется направить из федерального бюджета более 2,5 триллионов рублей. А с учетом региональных дорожных фондов – около 6 триллионов. Сенатор также сообщил, что перед Правительством поставлена задача поиска дополнительного финансирования, в том числе внебюджетного, для дальнейшего развития дорожного строительства.
По мнению вице-спикера Совета Федерации, новый импульс развитию отрасли способны придать крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта. Важным направлением работы является содействие реализации проектов в сфере дорожного хозяйства, строительства скоростных автомагистралей и новых развязок в рамках международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Большими перспективами обладают проекты по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, увеличению грузопотока по Северному морскому пути, модернизации региональных аэропортов.
Однако, на фоне масштабных общенациональных проектов не следует забывать про региональный уровень. Именно на местах люди ежедневно сталкиваются с несовершенством инфраструктуры и транспортного сообщения, сказал законодатель. Он подчеркнул, что для Совета Федерации принципиальное значение имеет выработка решений имеющихся проблем совместно с региональными органами государственной власти.
«У нас есть конкретные результаты такой работы,- отметил Николай Журавлев. -  Так, например, в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры был включен столь необходимый проект по строительству дороги в объезд Костромы и второго моста через Волгу. Начало строительства запланировано на конец 2021 года».
Сенатор сообщил, что совместно с субъектами РФ палата регионов подготовила еще ряд инициатив: «По нашему мнению, было бы целесообразным провести ревизию областных дорог для возможной передачи их на баланс федерального бюджета в случае высокого межрегионального значения. Аналогичное решение можно было бы предложить для взлетно-посадочных полос аэропортов межрегионального значения».
Николай Журавлев указал, что при решении проблем транспортной сферы важно обеспечить синхронизацию всех программных документов стратегического характера, связанных с развитием отдельных регионов, отраслей экономики и на их основе совершенствовать законодательную базу.
Для печати 12 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети